Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.06.18
3378 0 Печатать

Движимое имущество приобретено у юридического лица: будет ли НДФЛ

Согласно п.п. «в» п.п. 14.1.54 НКУ доход с источником его происхождения из Украины - это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в частности, доходов от продажи движимого и недвижимого имущества.

При этом, п. п. 164.2.4 НКУ предусмотрено, что в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается часть доходов от операций с имуществом, размер которой определяется согласно положениям ст. 172-173 НКУ.

Порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущества установлен ст. 173 НКУ.

Кроме того, п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ определено, что в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход, полученный как дополнительное благо в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены ( стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога.

Учитывая вышеизложенное, если продажа движимого имущества осуществляется юридическим лицом физическому лицу по обычным ценам, то объекта обложения налогом на доходы физических лиц у физического лица не возникает, поскольку физическое лицо фактически несет расходы на приобретение имущества.

Однако, если при продаже движимого имущества юридическим лицом предоставляется индивидуальная скидка физическому лицу, то у физического лица возникает доход в размере предоставленной скидки.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям