Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.07.18
3388 0 Печатать

Усилена соцзащита лиц, ухаживающих за больными детьми

Принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления социальной защиты лиц, ухаживающих за больными детьми» (базовий законопроект от 19.04.2018 г. № 8294).

Законом включено в круг застрахованных лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за которых уплачивается единый взнос, также одного из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекуна, попечителя, которые фактически осуществляют уход за ребенком, больным тяжелым перинатальным поражением нервной системы, тяжелым врожденным пороком развития, редким орфанным заболеванием, онкологическим, онкогематологическим заболеваниями, детским церебральным параличем, тяжелым психическим расстройством, сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый), острым или хроническим заболеванием почек IV степени, или ребенком, который получил тяжелую травму, требует трансплантации органа, паллиативной помощи.

При этом указанный период ухода будет засчитываться в страховой стаж, дающий право на пенсионное обеспечение, а также в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Соответствующие изменения внесены в законы Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», «Об отпусках».

Законом также внесены изменения в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми», согласно которым вводится новый вид государственной помощи на детей с вышеуказанными заболеваниями, расстройствами в размере прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, независимо от получения других видов государственной помощи, предусмотренных этим законом.

Закон принят с технико-юридическими правками.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям