Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.07.18
6266 0 Печатать

Алименты от нерезидента без НДФЛ. Также изменения в льготах по НДФЛ и НДС

Принят Закон «О внесении изменений в статьи 165 и 166 Налогового кодекса Украины» (базовый законопроект от 19.04.2018 г. № 8295).

Законом отменено налогообложение налогом на доходы физических лиц алиментов, выплачиваемых налогоплательщику нерезидентом.

Законом также расширен перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку налогоплательщика, за счет включения в них суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства, а также сумму средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего образования для компенсации стоимости получения такого образования членами его семьи первой степени родства, которая не превышает (в расчете на календарный год) 15 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного (налогового) года.

Законом дополнен подраздел 2 раздела ХХ «Переходные положения» новым пунктом 68, согласно которому «временно, до 1 января 2020 года, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта оборудования, комплектующих, классифицируемых по товарным подкатегориям 8502 31 00 00, 8541 40 90 00, 8537 20 91 00, 8535 90 00 00, 8504 23 00 00, 8504 40 88 00 согласно УКТ ВЭД и предназначенных для производства энергии из возобновляемых источников энергии налогоплательщиком, который в установленном действующим законодательством Украины порядке получил технические условия на подключение к электрическим сетям».

Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Украины.

Законопроект принят с учетом предложений Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям