Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.07.18
3387 0 Печатать

Когда родители студента не имеют права на налоговую скидку

Договор с учебным заведением заключен с отцом студента, а квитанция на оплату за обучение оформлена на студента, который не работает. Имеет ли право отец на налоговую скидку в таком случае, выясним далее.

Право налогоплательщика на налоговую скидку, основания для ее начисления, перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, ограничения права на ее начисление определен ст. 166 НКУ.

Налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования - это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов налогоплательщика - резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных НКУ (п.п. 14.1.170 НКУ).

В соответствии с п.п. 166.1.2 НКУ основания для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отражаются налогоплательщиком в годовой налоговой декларации, подаваемой по 31 декабря включительно следующего за отчетным налогового года.

То есть налогоплательщики имеют право на получение скидки за обучение, которое оплачено ими в 2017 г., по результатам годовой налоговой декларации за отчетный 2017 г., поданной до 31.12.2018 г.

С 01.01.2017 г. вступил в силу Закон № 1797, которым внесены изменения в п.п. 166.3.3 НКУ и определено, что налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы в виде суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства.

Членами семьи физического лица первой степени родства для целей раздела IV Налогового кодекса считаются его родители, муж или жена, дети такого физического лица, в том числе усыновленные (п.п. 14.1.263 НКУ).

Стоит отметить, что Законом № 1797 отменено требование о праве налогоплательщика на налоговую скидку за обучение члена его семьи первой степени родства только в случае, если такой член семьи не получает заработной платы, как это было определено до 01.01.2017 г.

При этом в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). При этом в указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, оказания) (п.п. 166.2.1 НКУ).

В соответствии с Законом № 2346 плательщик - лицо, со счета которого инициируется перевод средств или которое инициирует перевод путем подачи/формирования документа на перевод наличности вместе с соответствующей суммой средств. Субъектами правовых отношений, возникающих при осуществлении перевода средств, являются участники, пользователи (плательщики, получатели) платежных систем (ст. 5 Закона № 2346). Следовательно, если в документах на перевод средств в данных плательщика указаны данные ребенка, то он является инициатором перевода средств.

Таким образом, независимо от того, работает или нет ребенок, который по данных документах на перевод средств осуществлял расходы на обучение, родители такого ребенка не имеют права на налоговую скидку.

По материалам ГФС в Закарпатской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям