при подписке на рассылку
gift_icon

Гражданин получил наследство за границей: что с налогообложением?

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV НКУ. Подпунктом 162.1.1 НКУ установлено, что плательщиками налога являются, в частности физические лица - резиденты, получающие доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы.

В соответствии с пп. 163.1.3 НКУ иностранные доходы - это доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины, которые являются объектом налогообложения.

Порядок налогообложения иностранных доходов предусмотрен п. 170.11 НКУ, пп. 170.11.1 которого определено, в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставке 18%, определенной п. 167.1 НКУ.

В то же время абз. 1 п.п. 170.11.2 НКУ установлено, что в случае если в соответствии с нормами международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено ВРУ, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.

Для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где приобретается такой доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Также в соответствии с п.п. 1.2 п. 161  подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» НКУ доходы, определенные ст. 163 НКУ, являются объектом налогообложения военным сбором.

Ставка военного сбора составляет 1,5% объекта налогообложения.

Таким образом, доход, полученный физическим лицом - резидентом из источников за пределами Украины в виде наследства, включается таким лицом в общий годовой налогооблагаемый доход физического лица как иностранный доход и облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором на общих основаниях.

Подробнее в  письме ГФСУ от 14.12.2017 г. № 16785/К/99-95-42-02-14.

По материалам ГУ ГФС в Харьковской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Шурик
14.07.18 04:31

Может лучше взять не только наследство, но и гражданство в придачу. Или прикупить, все гражданства официально продаются, исключений очень мало таких как Ватикан с Монако. 
Тут же в Мордоре темень беспросветная.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Оксана
14.07.18 17:11

Лихо !!!  Как же любит наша незалежна, соборна, демократическая держава все обложить налогами, даже то, что никогда не имело к ней никакого отношения. Стоит как  нищий на паперти с протянутой загребущей рукой. Она никому ничего не должна, а ей - весь белый свет. 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления