Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.07.18
7262 6 Печатать

Нужно ли получать новую НДО плательщикам платы за землю и уточнять показатели налоговых обязательств по плате за землю?

Необходимо ли плательщикам платы за землю получать новую выписку о размере нормативной денежной оценки (НДО) земельного участка и уточнять показатели налоговых обязательств по плате за землю за II полугодие 2018 года с применением коэффициента, установленного приказом Минагрополитики от 27.03.2018 г. № 162 «О внесении изменения в Порядок нормативной оценки земель населенных пунктов»?

Налоговые обязательства по плате за землю (далее - Плата) исчисляются в соответствии с выпиской о размере нормативной денежной оценки земельного участка (далее - Оценка), которая выполнена и утверждена в порядке, определенном Законом Украины «Об оценке земли» (далее - Закон), с применением к ней кумулятивной величины коэффициента индексации, рассчитанной в зависимости от даты утверждения такой Оценки.

Вместе с тем, при наличии в сведениях Государственного земельного кадастра о земельном участке признаков, указанных в Порядке нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, утвержденным приказом Минагрополитики от 25.12.2016 г. № 489, плательщику Платы целесообразно, руководствуясь ст. 15 Закона, обратиться в орган местного самоуправления по местонахождению такого участка относительно выполнения работ по землеустройству и Оценки с целью внесения соответствующих сведений в Кадастр.

По материалам Категория 112.05 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Плат
13.07.18 09:04

Так надо или не надо уточнять показатели на 2-е полугодие?

Ответить
  • Сандро
13.07.18 09:49

вопрос очень спорный.
Вообще, в идеале следует внести в Государственный земельный казастр сведения о земельном участки и код КВЦПЗ, если их там нет.
Тогда НДО земли Вашего участка НЕ изменится и можете Справку о НДО не получить ДО утверждения ОМС Вашего населенного пункта Новой НДО земли населенного пункта

Ответить
  • ///
13.07.18 10:09

Сандро,у меня 2 договора аренды в одном многоквартирном доме (магазины).целевое назначение земли под этим домом - КВПЦЗ (серьезно именно так написано в вытяге из кадастра и на карте кадастра)
в прошлом году один договор перезаключили. так вот, мы не можем поменять целевое назначение земли под домом в кадастре. это должен сделать тот кому эта земля сдана в аренду. а это проблема, т.к. договор земли заключен был с одним жеком, он уже давно не существует, а новому жеку землю отказываются передать, т.к. старый что-то там не выполнил. и кадастр требует чтобы старый жек (который уже не существует) внес изменения целевого назначения. и только после этого мы можем что-то делать с внесением своего целевого назначения и коэффициента.
бред конкретный. но все у кого в этой многоэтажке магазины в заложниках этого идиотизма. и придется нам платить по коэффициенту 3
я, конечно, собираюсь идти в землересурсы и опять уточнять. может за полгода что-то там изменилось

Ответить
  • Al
16.07.18 22:30

///, жек никакого отношения к изменению коэффициента на имеет, этот самый коэффициент - результат землеустроительных работ, которые выполняются лицензированным землеустроителем и утверждается решением местного совета...
так что и геокадастр тут никаким боком, их задача -  методология работ и экспертиза материалов работ до утверждения советом
но деньги в геокадастр отнесите - они обязательно возьмут

Ответить
  • Бандерівець
13.07.18 16:49

Доцільно - це значить не обов"язково. Нормальні люди це розуміють саме так.

Ответить
  • Al
16.07.18 22:34

Бандерівець, контроль за соблюдением земельного законодательства за местной властью и это она должна отслеживать выполнение землеустроительных работ и своевременность (регулярность) выполнения нормативной оценки  - а если они витают в облаках, так пусть сосут лапу

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям