Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.07.18
5192 4 Печатать

Уведомление об аренде имущества

"Вісник. Офіційно про податки"

Налоговым кодексом предусмотрено, что налогоплательщик в обязательном порядке должен сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением. В этой статье выясним, кто должен уведомлять контролирующий орган в случае передачи имущества в аренду - владелец или арендатор такого имущества.

Обязанность налогоплательщика уведомлять контролирующий орган по основному месту учета обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, установлен п. 8.1 раздела VIII Порядка № 1588.

В случае предоставления в аренду имущества или его части уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением либо через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП (далее - уведомление по форме № 20-ОПП) подается в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета как собственником имущества - арендодателем, так и арендатором в порядке и сроки, определенные пунктами 8.3 - 8.5 раздела VIII порядка № 1588.

В случае создания обособленного подразделения юридического лица с местонахождением за пределами Украины уведомление по форме № 20-ОПП подается юридическим лицом в течение 10 рабочих дней после создания, регистрации такого подразделения в контролирующий орган по основному месту учета юридического лица в бумажном виде. В таком случае раздел 3 уведомления по форме № 20-ОПП заполняется с учетом следующего: в графе 6 указывается код страны местонахождения такого подразделения, в графе 8 - полное местонахождение в стране за пределами Украины, графа 7 не заполняется.

Если налогоплательщики заключили с соответствующим контролирующим органом договор о признании электронных документов, уведомление по форме № 20-ОПП могут подать средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Каждому объекту налогообложения, который предоставляется в аренду (арендуется), присваивается идентификатор, принятый субъектом хозяйствования - арендодателем (арендатором), а также указывается фактическое состояние объекта налогообложения на момент заполнения уведомления по форме № 20-ОПП.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Рекомендуемый справочник типов объектов налогообложения обнародуется на официальном портале ГФС по адресу http://sfs.gov.ua (Головна/Довідники/Типи об’єктів оподаткування) и размещается на информационных стендах в контролирующих органах.

В графе 9 «Стан об’єкта оподаткування» уведомления по форме № 20-ОПП субъект хозяйствования (арендодатель) отмечает состояние - «здається в оренду», субъект хозяйствования (арендатор) - «орендується». В случае отсутствия наименования таких объектов налогообложения в уведомлении по форме № 20-ОПП арендодателем/арендатором указывается инвентарный номер объекта налогообложения, указанный в договоре аренды.

Если в аренду предоставляются однотипные объекты налогообложения по разному местонахождению, информация в уведомлении по форме № 20-ОПП отражается по каждому объекту отдельно.

В случае изменения сведений об объекте налогообложения, а именно: изменение типа, наименования, местонахождения, вида права или состояния объекта налогообложения налогоплательщик предоставляет в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по форме № 20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения, относительно которого произошли изменения.

При этом в случае изменения назначения объекта налогообложения или его перепрофилирования информация относительно такого объекта налогообложения предоставляется в сообщении двумя строками, а именно: в одной строке указывается информация о закрытии объекта налогообложения, назначение которого изменяется, во втором - обновленная информация об объекте налогообложения, который создан или открыт на основе закрытого, при этом идентификатор объекта налогообложения меняется.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Налоговый кодекс - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Порядок № 1588 - Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Авторы: Светлана Савицкая, начальник отдела учета объектов налогообложения.

Сергей Мулин, начальник отдела обслуживания плательщиков Днепропетровского управления Офиса крупных налогоплательщиков ГФС.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
16.07.18 07:16

А если я буду сдавать частья помещения в аренду.Мне тоже нужно подавать 20 ОПП,что сдаю часть помещения в аренду?

Ответить
  • Шурик
16.07.18 11:20

Ольга,
Это не о том почём и кому. То что возможно будет или сдаётся. Тут нет никаких обязательств об уплате за это денег в бзютжет.

Ответить
  • Наталья
16.07.18 09:21

Ольга, цитата: "уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением либо через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП <...> подается <...> как собственником имущества - арендодателем, так и арендатором"

Ответить
  • Ирина
16.07.18 11:16

Пора эту муть отменять! Сколько можно!  Какой должен быть штат, чтоб соблюдать весь бред(((((((((

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям