Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.07.18
17117 12 Печатать

С 1 мая 2019 года собственников квартир обяжут платить абонплату коммунальщикам

Предельный размер платы за абонентское обслуживание не может превышать установленный Кабмином расчет, информирует ЮРЛИГА.

С 1 мая 2019 года должен быть установлен предельный размер платы за абонентское обслуживание в расчете на одного абонента для коммунальных услуг потребителям многоквартирных домов по индивидуальным договорам.

Соответствующий проект постановления Кабмина обнародован для общественного обсуждения.

Предусмотрено, что максимальная плата за абонентское обслуживание определяется отдельно для услуг поставки тепла и горячей воды; централизованного водоснабжения и водоотвода; обращения с бытовыми отходами.

Абонплата рассчитывается по формуле и зависит от минимальной заработной платы, среднего количественного состава домохозяйства (2,58 человек), коэффициента возмещения домохозяйством расходов, понесенных исполнителем при предоставлении этих услуг (в зависимости от услуги: 0,004; 0,0035; 0,0015). Размер абонплаты является результатом умножения указанных показателей.

Замечания и предложения к проекту можно направить на e-mail: PohorilaIM@minregion.gov.ua.

Напомним, согласно Закону о ж/к услугах, если совладельцы многоквартирного дома не примут решение о выборе модели организации договорных отношений с исполнителем коммунальной услуги в течение определенного срока, между исполнителем и каждым собственником квартиры заключается индивидуальный договор о предоставлении коммунальной услуги. При заключении индивидуального договора потребителем уплачивается плата за абонентское обслуживание, предельный размер которой определяется Кабмином.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
21.07.18 07:41

мои трубы идут после счетчика и я за них отвечаю(меняю, ремонтирую). а труба(за которую отвечает поставщик) до счетчика течет, т.к. ее уже надцать лет не ремонтируют, не меняют и т.д., а поставщик  и не собирается это делать(у него нет денег на это или забил или тупо чепики забивает в дырки) и с выходом этого закона, получается,  на меня повесят "возмещение домохозяйством расходов, понесенных исполнителем при предоставлении этих услуг" ?
т.е. все для себя любимых, вернее все олигархам контролирующим поставщиков услуг.

Ответить
  • Тата
21.07.18 10:10

Оплаты только после выполнения работ с жёсткой приёмкой и никакой абонплаты.

Ответить
  • Думка
21.07.18 17:06

А нашу абонплату нехай заплатить Рева з Гройсманом.

Ответить
  • @@@
23.07.18 10:31

плата за услуги -это понятно
А абонплата- за что ?
охрененли

Ответить
  • Лара
23.07.18 11:22

@@@, Абонплата за то, что Вы пользуетесь своей приватизированной (или купленной за собственные денежки) квартирой. Вот только интЭрЭсно абонплата+"експлуатаційні витрати" или только абонплата, но повыше чем "експлуатаційні витрати", т.е. завуалированное автоматическое повышение

Ответить
  • polus
23.07.18 12:18

ТО що,комунальний майдан ,чи просто поговоримо і проковтнемо?

Ответить
  • Алла
23.07.18 12:39

А если я здохну завтра, то дарить им мои деньги, которые я могу потратить на себя сегодня? Или я должна сегодня заплатить за того парня, который будет завтра жить в моей квартире (гипотетически)? С какого перепугу? И что будет, если я не стану платить эту абонплату? Мои работодатели не платят абонплату Укртелекому и ничего, телефон не отключают, все тип-топ, 

Ответить
  • Iren
04.08.18 23:38

А как быть пенсионЭрам? Песня то у них даже не 3200? И шо таки ни есть, ни пить, ни жить? А давайте ещё и за воздух, которым дышим, абонплату брать! А лучше пусть гореПравители проживут на 1435 гр в месяц!

Ответить
  • нищеброд
29.09.18 20:41

все хорошо, прекрасная маркиза,летом будем платить за то что у нас в квартире стоят батареи отопления, которые стоят с незапамятных времен, тоесть с 1963 года, какое отношение они имеют к этим батареям??? Теперь за те трубы которые в квартире,все на месяц уехали в отпуск, ни грамма воды не расходовали, а ты плоти, потому что к тебе подведена вода-которую не то что пить, купаться нельзя, настолько она грязная и не хлорированная. Короче, какие же бедные и нищие наши (честные) правители, никак не могут накушаться!!! Не думают они о том что все их деяния вернутся к ним же бумерангом во сто крат большим чем они чмырили нас быдло, иначе они нас не называют.

Ответить
  • Я
23.12.18 23:42

Вони дістали вже, я коли дивлюсь рекламу про комунальні платежі, хочеться плюнути в екран. За що ми взагалі маємо їм платити??? Наша нова влада, яка в 2014 році обіцяла підняти Україну, вже довела нас до ручки. В нас вдома маленька дитина, а ми економимо на отопленні. Чому так має бути? І коли вони перестануть вважати людей за дурнів? Всі розуміють, що ця абоненська плата - це просто новий спосіб забрати останнє. Вже просто не можу мовчати!

Ответить
  • Анонимно
20.04.19 22:10

пора их убивать как они нас обрекают на вымирание

Ответить
  • Владимир
22.04.19 08:00

Граждане комунальщики и прочие ,,Управители,, уже пора понять,что сказка ,,Приключения Чипполино,, это сказка для маленьких детей, которая учит быть их хорошими,а не ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ПЛОХИХ ДЯДЕК как обдирать свой народ!!!

Ответить