Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.07.18
3014 0 Печатать

Внесены изменения в порядок предварительного согласования ценообразования в контролируемых операциях

10.07.2018 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 04.07.2018 № 518  (далее - Постановление № 518), которым внесены изменения в Порядок предварительного согласования ценообразования в контролируемых операциях, по результатам которого заключаются договора, имеющие односторонний, двусторонний и многосторонний характер для целей трансфертного ценообразования, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2015 № 504 (далее - Порядок).

Напоминаем, что Порядок определяет процедуру предварительного согласования ценообразования в контролируемых операциях, по результатам которой заключаются договора о предварительном согласовании ценообразования, имеющие односторонний, двусторонний или многосторонний характер, для целей трансфертного ценообразования (далее - процедура согласования ценообразования).

Договор о предварительном согласовании ценообразования (далее - договор), имеющий односторонний, двусторонний или многосторонний характер - это письменное соглашение, заключаемое между крупным налогоплательщиком (далее - налогоплательщик) и ГФС Украины по результатам проведения процедуры согласования ценообразования, во время которой согласовываются критерии определения соответствия условий контролируемых сделок, который осуществляются или будут осуществлены налогоплательщиком по принципу «вытянутой руки».

По соглашению ГФС Украины и налогоплательщика действие договора может быть распространено на весь отчетный период, в котором он заключен, и/или на отчетные периоды, предшествующие вступлению его в силу, если в отношении таких отчетных периодов не проведена и не проводится проверка по вопросам соблюдения плательщиком налогов принципа «вытянутой руки».

Заключение договора является свободным волеизъявлением сторон процедуры согласования ценообразования в случае достижения ими согласия относительно предмета и положений такого договора.

Одно-, двух- или многосторонний характер договора определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату обращения в ГФС Украины при условии, что заключение договора двух- или многостороннего характера требует предоставления подтверждений того, что контрагент налогоплательщика обратился к иностранному государственному органу, уполномоченному администрировать налоги и сборы в государстве, резидентом которого является сторона контролируемой операции, в целях заключения договора.

Постановление № 518 опубликовано в официальном издании «Урядовый курьер» от 10.07.2018 № 126.

 

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям