Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.18
3494 0 Печатать

Банки обязаны принимать мелкие монеты для обмена на банкноты

НБУ напомнил банкам об обязанности обеспечить прием монет мелких номиналов, сообщает ЮРЛИГА.

В связи с многочисленными жалобами граждан относительно безосновательного отказа банками в обмене монет национальной валюты на банкноты, а также в приеме монет для уплаты платежей и для перевода, регулятор напомнил о необходимости обеспечения банками безусловного соблюдения требований законодательства Украины (письмо НБУ от 26 июля 2018 года № 50-0007/40750).

Банки обязаны обеспечить прием без каких-либо ограничений от клиентов монет мелких номиналов для зачисления на счета, вклады, аккредитивы, для переводов, а также для обмена на монеты и банкноты других номиналов и выдавать клиентам монеты мелких номиналов при наличии их в остатке операционной кассы.

Согласно Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине:

- банки (филиалы, отделения) обязаны осуществлять по требованию клиента обмен монет на банкноты, монет одних номиналов на банкноты (монеты) других номиналов. Такой обмен банки осуществляют непосредственно во время приема наличных без отражения в бухгалтерском учете;

- банки при осуществлении кассовых операций должны обеспечивать обязательный прием монет по требованию клиента и своевременное полное оприходование наличности национальной валюты, поступившей в кассу банка, и ее зачисления на указанные клиентами счета.

В то же время банк обязан по обращению клиента урегулировать в соответствии с законодательством Украины спорные вопросы, возникающие или связанные с кассовыми операциями.

Национальный банк обязывает привести внутренние положения (инструкции) банков по осуществлению кассовых операций в соответствие с требованиями Инструкции.

Вопросы выполнения банками вышеупомянутых требований по организации работы с разменной монетой, в том числе и по жалобам, которые поступают в НБУ, будет учитываться при проведении плановых проверок банков.

Напомним, с 1 июля НБУ прекратил чеканку и выпуск монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям