Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.08.18
6462 4 Печатать

Как предпринимателю получить справку о сумме уплаченного ЕСВ для пособия по беременности и родам

Физическое лицо - предприниматель может бесплатно получить справку о наличии/отсутствии задолженности по уплате единого взноса в органах ГФС, а в органах Пенсионного фонда Украины - справку об информации, содержащейся в его персональной учетной карточке в реестре застрахованных лиц Государственного реестра. Справка выдается бесплатно на основании поданного заявления.

Так, согласно пункта 1 ч. 1 ст. 6 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) плательщик единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование имеет право бесплатно получать от органов ГФС и Пенсионного фонда в пределах их компетенции информацию, необходимую для выполнения обязанностей, возложенных на плательщика согласно Закону № 2464, а также для подтверждения поступления в Пенсионный фонд уплаченных сумм единого взноса.

Таким образом, плательщик может обратиться в орган ГФС по основному месту учета с заявлением произвольной формы о получении справки об отсутствии задолженности по уплате единого взноса.

Также согласно п. 1 ч. 1 ст. 121 Закона № 2464 Пенсионный фонд Украины в соответствии с возложенными на него задачами, формирует и ведет реестр застрахованных лиц Государственного реестра, осуществляет меры по предоставлению информации из Государственного реестра в соответствии с Законом № 2464. Согласно части 3 ст. 20 Закона № 2464 на каждое застрахованное лицо заводится персональная учетная карточка.

При этом пунктом 4 ч. 1 ст. 141 Закона № 2464 определено, что Пенсионный фонд Украины и его территориальные органы обязаны предоставлять безвозмездно по требованию застрахованных лиц информацию, содержащуюся на их персональных учетных карточках в реестре застрахованных лиц Государственного реестра.

Информация по теме:

Материальное обеспечение по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности физических лиц - предпринимателей

По материалам ГУ ГФС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • заинтерисванный
01.08.18 11:53

а в електронном виде можно получить такую справку? 

Ответить
  • просто бух
01.08.18 12:35

попробуйте, через письмо в кабинете

Ответить
  • Svitlana
01.08.18 13:56

Нет. Мы пытались, но нам сказали что заявленя не принимаются в електронном виде.

Ответить
  • заинтерисванный
02.08.18 11:48

Svitlana,спасибо, вот и я о том же, что в електронном виде получить нельзя, вопрос, а почему (

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям