при подписке на рассылку
gift_icon

Обучение студента оплачивает юридическое лицо. Какая сумма не облагается НДФЛ?

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц, не включается сумма, уплаченная любым юридическим или физическим лицом в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за получение образования, за подготовку или переподготовку налогоплательщика, но не выше трехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки и такого физического лица.

Следовательно, от налогообложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором освобождается:

- сумма за получение образования, подготовку или переподготовку, уплаченная отечественным высшим и профессионально-техническим учебным заведениям;

- сумма, в 2018 году не превышает 11 169 грн за полный или неполный месяц обучения (3 х 3723 грн).

Стоимость обучения, которая превышает указанную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц (по ставке 18%) и военным сбором (по ставке 1,5%) на общих основаниях.

В налоговом расчете по ф. № 1ДФ сумма, уплаченная за обучение, отражается под признаком дохода "145".

Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.21 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления