Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.08.18
2831 1 Печатать

Физлицом получены денежные средства по договору об уступке прав требования: облагать ли НДФЛ

Как мы знаем, кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом вследствие передачи им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования). Поэтому облагать ли доход нового кредитора?

Так, ГФС снова напомнила что доходы, которые включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога определен п. 164.2 НКУ, в частности другие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ. Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога

В то же время, к новому кредитору переходят права первоначального кредитора в обязательстве в объеме и на условиях, которые существовали к моменту перехода этих прав, если иное не установлено договором или законом.

Итак, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица включается вся сумма средств, полученная ею от юридического лица по договору об уступке права требования и облагается НДФЛ на общих основаниях.

ИНК ГФС от 26.07.2018 г. № 3276/Л/99-99-13-02-03-14/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александра
13.08.18 09:03

с какого х.. налог тут еще? просто передается долг от одного к другому!такое чувство что эти разьяснения пишут пациенты псих.больницы

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям