при подписке на рассылку
gift_icon

Физлицом получены денежные средства по договору об уступке прав требования: облагать ли НДФЛ

Как мы знаем, кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом вследствие передачи им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования). Поэтому облагать ли доход нового кредитора?

Так, ГФС снова напомнила что доходы, которые включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога определен п. 164.2 НКУ, в частности другие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ. Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога

В то же время, к новому кредитору переходят права первоначального кредитора в обязательстве в объеме и на условиях, которые существовали к моменту перехода этих прав, если иное не установлено договором или законом.

Итак, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица включается вся сумма средств, полученная ею от юридического лица по договору об уступке права требования и облагается НДФЛ на общих основаниях.

ИНК ГФС от 26.07.2018 г. № 3276/Л/99-99-13-02-03-14/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Александра
13.08.18 09:03

с какого х.. налог тут еще? просто передается долг от одного к другому!такое чувство что эти разьяснения пишут пациенты псих.больницы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления