Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.08.18
10385 3 Печатать

Возвратная финпомощь не возвращена: что с налогом на прибыль

Осуществляется ли плательщиком налога на прибыль корректировка финансового результата до налогообложения в соответствии с п.п. 140.5.10 НКУ на сумму предоставленной ему возвратной финансовой помощи, которая не была возвращена?

Если лицо, не являющееся плательщиком налога (кроме физического лица) или налогоплательщик, облагающийся по ставке 0% в соответствии с п. 44 подразд. 4 разд. XX «Переходные положения» НКУ, в течение определенного срока не возвращает поворотную финансовую помощь, то такая помощь считается безвозвратной и плательщиком налога на прибыль осуществляется корректировка финансового результата до налогообложения в соответствии с п.п.140.5.10 НКУ на сумму предоставленной им возвратной финансовой помощи.

Следует отметить, что нормами НКУ не предусмотрена корректировка финансового результата до налогообложения на сумму безвозвратной финансовой помощи, предоставленной другому лицу - плательщику налога на прибыль на общих основаниях. Такие операции отражаются согласно правилам бухгалтерского учета.

По материалам Категория 102.13 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • www
06.08.18 11:32

Сами-то хоть поняли, чего написали? (второй абзац).

Ответить
  • Писателям с ДФС
06.08.18 12:46

На  вступительном экзамене в лит институт чукчу спрашивают:- А  вы  Пушкина хотя бы читали?
- Нет. Чукча хочет быть писатель. Чукча не хочет быть читатель.

Ответить
  • Юлия Т
14.08.18 12:24

"в течение определенного срока"- это сколько??

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям