Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.08.18
12086 6 Печатать

Изменения в «бухдокументальном» Положении № 88

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Дождались! Минфин наконец-то «актуализировал» Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88. Главная новация, которая уже вовсе и не новация - в п. 2.4 Положения. В нем закрепили норму о том, что незначительные недостатки в первичных документах, содержащих сведения о хозяйственной операции, не могут быть основанием для непризнания такой хозоперации. В ТОП-статье первого номера августа предлагаем подробнее проанализировать это изменение (статья «Изменения в «бухдокументальном» Положении № 88»).

Кредитовый подотчет зашел на «новый поворот». «Введенные в заблуждение» налоговиками плательщики сыскали определенные успехи на ниве судебного обжалования. Тем не менее, массовая «раздача» плательщикам индивидуальных налоговых консультаций с теми же спорными выводами продолжается... (статья «Кредитовый подотчет: борьба продолжается!»)

Сегодня поговорим о съемке на личный телефон, но не в контексте «блогосферы». А в контексте трудовых проверок – когда проверяющие снимают на личные телефоны ход инспекционного посещения… Уже давно стало понятно, что трудовым инспекторам «Закон не писан». Но неужели для них нет совсем никаких законодательных рамок? (статья «Видеосъемка при проверке Гоструда»)

Может ли директор оформить отношения с ООО с помощью ГПД? Вправе ли он параллельно заниматься предпринимательской деятельностью в той же сфере, что и ведомое им общество? Кому, как и зачем директор обязан раскрывать аффилированных лиц? Ответы на эти вопросы в свете недавней «корпоративной революции» уже сейчас! (статья «Закон об ООО — директорские вопросы (ч. 1)»)

Остались вопросы по 32 номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Aнн
07.08.18 10:54

Здравствуйте редакция! Подскажите пожалуйста, можно ли включить НН в кредит июля, если она зарегина вовремя в марте 2018г, но  не была включена в кредит марта,  и самое главное, что на данный момент этот контрагент в стадии ликвидации?

Ответить
  • Редакция
07.08.18 11:40

Aнн, можно поставить. Но если контрагент ликвидируется, и задолженность не будет погашена (если ваш аванс, то товарная дебиторка; если вам была поставка, то денежная кредиторка), НК нужно будет откорректировать в периоде ликвидации.

Ответить
  • Анн
07.08.18 12:34

Редакция,cпасибо. А если они ликвидируются, и задолженности ни у нас перед ними ни у них перед нами не будет , то можно включать в кредит ихние НН прошлых периодов?

Ответить
  • Редакция
07.08.18 13:02

Анн, да.
198.6 НКУ ...У разі якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до податкового кредиту суму податку на додану вартість на підставі отриманих податкових накладних / розрахунків коригування до таких податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних, таке право зберігається за ним протягом 365 календарних днів з дати складення податкової накладної / розрахунку коригування.

Ответить
  • Епіграф
07.08.18 11:52

Добрий день! Якщо у підприємця нема найманих працівників, і не було нарахувань та виплат іншим ФОПам, фізособам...., то чи треба подавати порожній 1-дф?

Ответить
  • Редакция
07.08.18 12:21

Епіграф,нет.
см. п. б) 176.2 НКУ.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям