при подписке на рассылку
gift_icon

Налоговиками разоблачена схема минимизации НДС

В ходе проверки одной из крупнейших сетей супермаркетов, которая реализует продукцию по «экономным ценам» разоблачена схема минимизации НДС.

Налог, уплаченный потребителями, которые покупают товар в супермаркетах, имел все шансы не дойти в госбюджет.

Схема работала по такому принципу: предприятие, зарегистрированное на подставных лиц, приобретало товары и реализовывало их за наличные различным субъектам хозяйствования, обычно даже официально не зарегистрированным.

Такие схемы позволили сформировать предприятию значительные объемы налогового кредита без соответствующего формирования налоговых обязательств по НДС. Торговая сеть «выкупала» у этих субъектов избыток налогового кредита.

Следовательно, реализация товаров происходила за наличные, а операции с торговыми сетями существовали только на бумаге, товары не перевозились и не поступали в магазины.

По результатам проверки были доначислены более 10 млн грн НДС.

Такие контрольно-проверочные мероприятия Офиса спасают деньги потребителей и делают невозможным опустошение бюджета.

По материалам Офис КНП ГФС
Отключить рекламу
Комментарии
  • Кузя
10.08.18 07:35

Ой сколько пафоса! Схема стара,  как мир. Но именно она и "спасала деньги потребителей". Если  торговать в белую, цены не будут "экономными" и потребитель заплатит сполна. 

Ответить
    Оценить
  • 47
  • 1
  • М.В.
10.08.18 08:58

Святые люди, всё ради меня!

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • SHADOW
10.08.18 07:58

чой то я не понял.
если я взял у кого то товар, у меня кредит. если продал у меня обязательство и без разницы продал я Васе или конторе.
как я могу выкупить кредит у тех, кому продал?

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Буржуй
10.08.18 09:02

SHADOW, как я понял супермаркет просто налил деньги и получал "чистый" налоговый кредит, просто переводя предплату. А дальше типа нас кинули. Или спалились на больших товарных остатках , которых нет.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Нина1
10.08.18 11:11

Буржуй,скорее всего не поделились с кем надо. Сегодня существуют такие схемы, что всем предыдущим властям и не снилось. И создает их сама налоговая, чтобы получать откаты. А тут вдруг неохваченные поборами умники появились.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Буржуй
10.08.18 13:03

Нина1, Вы помните , как при Януке предлагали работать с "разрешенными" . А потом после революции, заплатите типа налоговый компромисс. Сейчас все  схемы реально умнее , хитрее и более скрытно.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • 111
10.08.18 09:34

Буржуй, С предоплатой и нас кинули наврядле, должны начислить тогда НО(слишком явно).  С остатками вероятней, но на время проверки могли б и одолжить товар (взять на ответхранение ) у кого нибудь чтоб показать.
А по факту компетенция тех людей которые отвечали за осуществление этих операций оставляет желать лучшего. Если это не очередные фантазии налоговиков с громким заголовком и общими фразами.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Буржуй
10.08.18 10:02

111, так НО когда еще начислят, а кредит уже есть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александр
10.08.18 09:26

Буржуй, 
как вариант, переводили предоплату, а продавали за черный нал

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Александр
10.08.18 08:56

SHADOW, из скромности не пишут "реализация за черный нал". Торговые сети в розницу прекрасно умеют оптимизировать наличный оборот в своих точках

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Анастас
10.08.18 08:24

А отчего спасают деньги потребителей? Как по мне, так от уплаты долгов в МВФ ничего не спасает.  И к тому же, "крупнейшие сети супермаркетов" не принадлежат простым смертным, а олигархи меньше всего думают об потребителях.

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 1
  • ГБ (Главбух)
10.08.18 09:29

Ну, типа они работают, а по факту  хотят эту сеть супермаркетов отнять у одних и отдать другим, обычная заказуха, на пафоса то, пафоса то сколько.
 

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 0
  • ВЕЛ
10.08.18 10:05

ГБ (Главбух), 100%. Либо мало делились. Вроде это не с их ведома делалось. И главное, все это понимают.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Татьяна
10.08.18 09:40

Просто, противно читать 10млн, спасли, а 10 млрд. себе отгребли.Ну, просто "святые душеньки"

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • Ігор
10.08.18 09:52

Вони працюють! На величезну статтю "Доче Велле" яка розкрила махінації на митницях на 5 млрд. доларів в рік (не "кришовані" СБУ та ГПУ) вони не зважають.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Алла
10.08.18 09:53

и за скобками остался вопрос о завозе товара от производителя...

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • грустьпечальтоска
10.08.18 10:05

один вопрос:  ОНИ ВООБЩЕ НОРМАЛЬНЫЕ?????????? Новость из серии "таможенники конфисковали на границе самокрутку с марихуанной, наша таможня самая таможенная в мире"!!!!!! Устала я что-то веселится от подобного бреда...

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Ксюша
10.08.18 10:48

грустьпечальтоска, Точно . Даже уже не смешно.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • заинтерисванный
10.08.18 11:30

по таким схемам вся столица работает

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Гарри К.
10.08.18 11:41

..секундос!!!.. для того, чтобы "кредит" у кого-то "купить", его надо предварительно "затянуть" в систему ЕДРПН!!!. а КАК?.. у кого?? - у экспортеров?.. ну так сорри, а в чем криминал?... я накопил внутреннего НДСа под 20%, продал продукцию буржуям под 0% ставки.. получил отриц. "остатоточек".. сумел продать - хорошо.. это МОИ средства оборотные!!. какого х..ра вы туда суете свой фискальный нос?!.. иной вопрос, что кто-то из менеджеров "крупной торг.сети" протупил и подставил бизнес владельцев. - ну то такое..а к сети вопросов быть не должно - был товар в виде "кредита НДС", его купили.. прижимать к стенке надо тех, кто "ручными" методами сделал щелочку в ЕДРПН, через которую туда предварительно завели "левый" остаток НДСа!!...

Ответить