Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.08.18
2616 2 Печатать

Благотворительные взносы в медучреждениях: можно ли их собирать и что делать, если вас заставляют стать благотворителем

Минздрав Украины шаг за шагом трансформирует здравоохранение и искореняет коррупцию. Как быстро произойдут качественные изменения, зависит от всех: и пациентов, и медицинских работников, и управленцев. Сегодня напоминаем о нормах закона, которые запрещают принудительно собирать благотворительные взносы, и обязывают медучреждения информировать пациентов обо  всех финансовых поступлениях.

О сущности благотворительных взносов

Никто не может запретить благотворительность - каждый человек может добровольно и по собственному усмотрению жертвовать свои средства или имущество. Ключевое: благотворительность - это жест доброй воли, а вымогательство денег под прикрытием "благотворительных" взносов является прямым нарушением закона (п. 2 ч.1 ст. 1 Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»).

Ни при каких обстоятельствах благотворительные взносы не могут быть обязательными для уплаты, а любые принудительные сборы средств - недопустимое явление в медучреждениях. Невыполнение этих требований влечет за собой административную ответственность.

Что делать, если вас заставляют стать благотворителем медучреждения

Если у вас требуют сдать благотворительный взнос в медучреждении, обратитесь с жалобой к:

  • главному врачу;
  • органу управления заведением - департаменту или управлению здравоохранения в вашей области: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja;
  • правоохранительным органам.

Медучреждения должны отчитываться о добровольных взносах

Чтобы сделать процесс сбора благотворительных взносов прозрачным, Минздрав Украины обязал учреждения здравоохранения отчитываться о собранных благотворительных взносах из физических и юридических лиц. С 1 января 2018 года медучреждения должны ежеквартально информировать о собранных средствах и направлениях их использования:

  • на территории медучреждения в общедоступном месте, например, на доске объявлений;
  • на сайте медучреждения, если таковой имеется;
  • на сайте областного департамента или управления здравоохранения.

Пациенты должны знать, сколько средств собрано конкретным медицинским учреждением и на какие нужды - лекарства, расходные материалы, медицинские изделия и т.п. - они потрачены.

Об этих требованиях и обязательности их соблюдения Минздрав Украины напомнил руководителям структурных подразделений по вопросам здравоохранения местных государственных администраций и руководителям учреждений здравоохранения официальным письмом.

По материалам МОЗ Украины
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Инесса
20.08.18 11:28

Минздрав Украины шаг за шагом трансформирует здравоохранение и искореняет коррупцию.- Как надоели эти сказки венского леса!..

Ответить
  • Ия
20.08.18 16:54

Инесса я с вами согласна на все 100%.Трансформируют и искореняют...Недавно столкнулись с больницей.Как ты не заплатишь благотоворительный взнос, если тебя без него не оформляют на плановую операцию, будешь упираться да, ходить жаловаться и что дальше? Какое к тебе (больному) будет отношение у врачей и как они тебя будут лечить? А у больного и его родственников есть время , силы что-бы жаловаться?Безусловно что-то надо делать, но у нас все через ... Есть опыт других стран у которых работает страховая медицина, есть гос.программы по которым людей с самыми страшными диагнозами лечат и они при этом не  стают нищими и даже выживают, почему не взять их опыт? Моему знакомому в Симферополе в сентябре прошлого года сделали ендопротезирование тазобедренного сустава.Протез(таз.бедр.сустава) производства США предоставили без оплаты (прибл.3000 дол.), купил только лекарства на операцию.Сама операция без оплаты и никаких фондов в больницу не платил и врачам тоже не платил.А у нас и протез и лекарства и т.д. все за  свой счет, а нет денег - все капец.Убивают гос.медицину, все переводят на ком.рельсы - вот и вся реформа, а компенсаторы для людей где?Как бедному человеку выжить, если заболеет?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям