Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.08.18
14479 8 Печатать

Заполнение показателя «Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховані виплати» таблицы 1 приложения 4 отчета по ЕСВ

Каким образом заполняется показатель ««Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховані виплати" таблицы 1 приложения 4 отчета о суммах начисленного ЕСВ?

Показатель «Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховано заробітну плату (крім осіб, яким у звітному періоді нараховано грошове забезпечення)» указывается в основных реквизитах заглавной части таблицы 1 приложения 4 к Порядку формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435 (далее - Порядок № 435). Он включает лиц, за которых подаются сведения в систему персонифицированного учета.

Так, в таблице 6 приложения 4 к Порядку № 435 персонифицировано по каждому работнику отражается сумма начисленной заработной платы, вознаграждения за выполненную работу (предоставленные услуги) по гражданско-правовым договорам, пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам.

На одно застрахованное лицо допускается несколько записей в таблице 6 приложения 4 к Порядку № 435, если, в частности в течение одного отчетного периода застрахованному лицу начисления осуществлялись текущие и будущие (отпускные, пособие по беременности и родам), за прошедшие (больничные , временная нетрудоспособность и пребывание в отпуске в связи с беременностью и родами и начисления сумм заработной платы (дохода) за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, а также за отработанное время после увольнения с работы или согласно решению суда - средняя заработная плата за вынужденный прогул) периоды (п. 9 разд. IV Порядка № 435).

Однако, работнику или другому физическому лицу, в связи с отпуском без сохранения зарплаты, пребыванием полный месяц на больничном, который будет оплачен в следующем месяце, или отсутствием дохода, поскольку отпускные были начислены в предыдущем месяце, в таблице 6 приложения 4 к Порядку № 435 указывается только количество дней, в соответствии с показателем «Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховано заробітну плату (крім осіб, яким у звітному періоді нараховано грошове забезпечення)» таблицы 1 приложения 4 к Порядку № 435 такие лица не включаются.

По материалам Категория 301.06.01 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Жук
17.08.18 04:04

Показатель «Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховані виплати " у табл.1., Якщо наприклад за липень одному працівнику нарахована зп та відпускні, то кількість застрахованих буде 2?
І друге запитання якщо цей показник був не правильно заповнений(вказував 1), то це грубе порушення?

Ответить
  • бух
17.08.18 08:50

Жук, там говорится про прошлые и будущие периоды, отраженные в отчетном как я поняла.
но кхм, я даже растерялась... Потому что "считала" всегда реальных людей, а не строки в отчете. Но у меня никогда не было "будущих" отпусков.

Ответить
  • Оксаночка
17.08.18 08:48

Жук, будет 1 застрахована особа.

Ответить
  • Жук
17.08.18 09:07

Дякую всім, значить правильно робив 

Ответить
  • Светлана
17.08.18 14:02

Працівник чи інша фізична особа, що перебуває повний місяць у відпустці без збереження зарплати або на лікарняному (що буде оплачено в наступному місяці), чи у якого відсутні доходи у звітному періоді, оскільки відпускні були нараховані в попередньому місяці, до показника "Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховані виплати" таблиці 1 не включається (роз'яснення з розділу 301.06.01 модуля БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ)

Ответить
  • Марія
17.08.18 16:07

Цікаво, а якщо виплата йде одному й тому ж працівнику, але за основним місцем роботи та за внутрішнім сумісництвом (саме сумісництвом, а не суміщенням) це 1 застрах. особа чи таки дві?

Ответить
  • НЕЗДАМСЯ
19.08.18 07:22

Марія! Ви ж самі сказали, що виплата йде одному працівнику!

Ответить
  • Ирина
28.08.18 15:48

Как обычно, нет четкого ответа: если доход человеку не начислялся - он не включается в этот показатель "Кількість..."? Т.е., он, вроде бы, содержится в первом абзаце("Он включает лиц, за которых подаются сведения в систему персонифицированного учета"), тогда зачем еще три абзаца?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям