Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.08.18
7786 4 Печатать

Нецелевая благотворительная помощь. Как облагать налогом на доходы физических лиц в 2018 году

Для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц благотворительная помощь делится на целевую и нецелевую.

Целевой является благотворительная помощь, предоставляемая под определенные условия и направления ее расходования, а нецелевой считается помощь, которая предоставляется без установления таких условий или направлений.

Не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется, в частности, резидентами - юридическими лицами в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ (совокупно не превышает размера месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн).

В 2018 году такая необлагаемая налогом сумма материальной помощи составляет 2470 грн (1762 грн х 1,4).

А вот та часть, которая превышает 2470 грн, является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%.

Следовательно, сумма нецелевой благотворительной помощи, предоставляемой юридическим лицом физическому лицу в размере, который в 2018 году не превышает 2470 грн, не включается в налогооблагаемый доход такого лица, то есть не облагается налогом на доходы физических лиц.

Сумма нецелевой помощи отражается в налоговом расчете по форме № 1ДФ по признаку дохода "169".

Указанная норма предусмотрена п.п. 170.7.1 и п.п. 170.7.3 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ххх
17.08.18 09:00

а ЕСВ , не платится?

Ответить
  • Леночка
17.08.18 09:37

ххх, ЕСВ платится только с оплаты за труд!

Перечень начислений, которые входят в расчетную базу ЕСВ:

Основная зарплатаДополнительная зарплата (работа в праздничные. сверхурочные, надбавки и т.п.)Начисления по листу нетрудоспособностиПособия по беременности и родамДругие виды помощи, надбавок и компенсацияНачисления по договорам гражданско-правового характера

Документами, регулирующими порядок начисления ЕСВ, являются

Закон Украины «Об оплате труда»Инструкция 35Перечень №1170
ЕСВ. Материальная помощь разового характера, которая предоставляется отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, включена в Перечень № 1170 (п. 14 разд. I), поэтому ЕСВ на ее сумму не начисляется. Нецелевая благотворительная помощь, оказанная физлицу, также не является базой для начисления ЕСВ, поскольку такая выплата не входит в фонд оплаты труда.

Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/publication/Pomoshh-fizlicam-nyuansy-nalogooblozheniya

Ответить
  • Юля
17.08.18 10:19

Платится, так как в Перечне №1170 нецелевая помощь не указана.

Ответить
  • YYY
20.08.18 12:55

Если выплата единоразово - ЕСВ нет

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям