при подписке на рассылку
gift_icon

Применяется ли 50-тысячное ограничения при расчетах через платежный терминал

Расчет физического лица с предприятием за товары, оказанные услуги с помощью платежной карты через платежный терминал, установленный в учреждении торговли/торговых услуг, принадлежащий такому субъекту хозяйствования - не будет считаться наличным расчетом.

Налоговики в ИНК ГУ ГФС в г. Киеве от 21.08.2018 г. № 3629/ІПК/26-15-14-09-15 отмечают, что ограничения, установленные пп. 1 п. 7 разд. II Положения № 148 при проведении расчетов физических лиц с субъектом хозяйствования с помощью платежной карты через платежный терминал - не распространяется на расчеты таких физических лиц.

Напомним, что речь идет об ограничении в 50 000 грн при осуществлении наличных расчетов между физическими лицами и субъектами хозяйствования в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Владимир
29.08.18 09:27

"Платежі на суму, що перевищує 50 000 гривень, проводяться через банки або небанківські фінансові установи, які в установленому законодавством України порядку отримали ліцензію на переказ коштів у національній валюті без відкриття рахунку, шляхом переказу коштів із поточного рахунку на поточний рахунок або внесення коштів до банку чи небанківської фінансової установи для подальшого їх переказу на поточні рахунки в банку;"  - здесь речь идет о возможности применения платежного терминала?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Буржуй
29.08.18 09:56

Владимир, Поддерживаю.  1.Лично столкнулся с ситуацией когда с Фоп 2 группы рассчитались карточкой через терминал 57 тис. И банк заблокировал платеж типа фин. мониторинг, несите кучу доков. 2. По логике налоговиков если это не наличка то можно это все делать без РРО . Но также держал в руках акт налоговой, на Фопа ЕН, что  на всю сумму дохода свыше 1 млн. Гривен которая шла на р/с с карточки через терминал ему, паяют штраф 100% с этих сумм.! Это не консультация , а какая -то замануха.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • арбитр
29.08.18 10:35

Люди, вы ж не смешивайте мухи с котлетами.Платежи карточкой через терминал, скажем, в магазине быттехники однозначно требуют РРО. Ибо такие платежи з-н об РРО приравнивает к наличным. И если вы заплатите за покупку с карточки свыше 50 тыс. (за дорогущий ТВ, к примеру), то через РРО такую покупку пробить надо будет по-любому.Но в целях наличного (в данном случае - 50-тысячного) ограничения такой платеж есть безнал. И значит этот магазин, равно как и физик-покупатель, это ограничение НЕ нарушили.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 4
  • Буржуй
29.08.18 11:23

арбитр,  Тогда Два Вопроса. 1.А ничего , что  Я Выбью чек через РРО свыше 50 тис?  2. По Вашей логике получается что единщик второй группы может свыше 1 млн. Спокойно катать карточки через терминал еще на 500 тис.? В целях наличного ограничения 50 тис. Этот платеж есть безнал. А не в целях? Это как быть условно беременным.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 2
  • Бухгалтер_или_нет
29.08.18 11:07

Значит для РРО - это наличка, для ограничения - нет? Я вас умаляю, все консультации "Згідно з п. 52.2 ст. 52 ПКУ індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію."И я почти уверенна, что после первого же чека пробитого через РРО на сумму превышающую 50тыс., пусть даже это карта, к вам придет налоговая, дабы "посмотреть". Им же главное повод.
Насчитают вам штрафов по полной, а вы потом суд - разбирательства, консультации.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • арбитр
29.08.18 11:44

Бухгалтер_или_нет, ну я тему налогового произвола здесь не обсуждаю - я говорю, как оно должно быть. :)
Буржуй,1. Ничего.
2. Нет, в моих словах такой логики нет. Поскольку подсчет миллиона для целей обязательного применения единщиком РРО - это уже третья  песТня. И звучит она так - У разі перевищення в календарному році обсягу доходу понад 1000000 гривень застосування реєстратора розрахункових операцій для такого платника єдиного податку є обов'язковим.Т.е. в этих целях надо считать весь доход ФЛП, полученный как налом, так и безналом.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Буржуй
29.08.18 11:57

арбитр, если перевести на человеческий язык ваш ответ то. : Расчет карточкой через терминал с применением РРО это БЕНАЛИЧНЫЙ расчет( особенно и беззаговорочно если сумма выше 50 тис), расчет карточкой через терминал без РРО -НАЛИЧНЫЙ!  Оригинально. Против этого и сказать нечего.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • в помощь арбитру
29.08.18 13:00

Буржуй,положений 148 это положение НБУ и он дает разьяснения по поводу его пунктов, в т.ч. и по поводу наличных ограничений. Налоговики не компетентны его трактовать...По старому положению (210) НБУ четко разьяснил что с помощью платежной карты можно расчитаться и на суму свыше 50 тыс.грн.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Буржуй
29.08.18 15:10

в помощь арбитру, арбитр сам ответил на свой вопрос. Закон о РРО приравнивает данный платеж к наличному. А в положении 148 нет этой четкой трактовки. Причем здесь старое положение, вообще не пойму.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • арбитр
29.08.18 12:01

Буржуй,  против такой железной логики возразить действительно нечего...Умолкаю

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ірина
29.08.18 13:47

Шановні колеги, хто часто працює з готівкою, я в цьому геть не спеціаліст, а який саме термінал мали на увазі податківці - pos-термінал чи термінал самообслуговування?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • арбитр
29.08.18 14:26

Ірина,  POS

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ірина
29.08.18 14:59

арбитр, дякую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления