Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.10.18
4335 0 Печатать

Арендная плата, начисленная в пользу умершего арендодателя - ФЛ, выплачивается его наследникам. Как заполнить ф. № 1ДФ?

Каким образом отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ арендная плата, которая начислена в пользу умершего арендодателя - физического лица, а выплачивается его наследникам?

Сумма арендной платы, начисленной в пользу умершего арендодателя - физического лица отражается в налоговом расчете с указанием его регистрационного номера учетной карточки.

Такой расчет подается за последний отчетный период, на который приходится смерть физического лица.

Если после смерти физического лица (арендодателя) налоговый агент по договору аренды продолжает начисления арендной платы до момента обращения наследников, то налоговый агент не отражает сведения о начисленных суммах арендной платы в налоговом расчете по ф. № 1ДФ, поскольку отсутствует субъект, в пользу которого производится такое начисление.

Кроме того, в налоговом расчете по ф. № 1ДФ отражается арендная плата по договору аренды, начисленной налоговым агентом - арендатором, в том налоговом периоде, в котором такая сумма фактически будет выплачена в пользу наследников, с соответствующим налогообложением и указанием суммы налога на доходы физических лиц, удержанного (перечисленного) в соответствующий бюджет.

По материалам Категория 103.25 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям