Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.09.18
6441 0 Печатать

Работодатель возмещает работнику стоимость медосмотра. Что с НДФЛ?

Возникает ли объект налогообложения НДФЛ, если ЮЛ (работодатель) возмещает ФО (работнику) оплаченную им стоимость предварительного профилактического медицинского осмотра до трудоустройства к работодателю?

Если юридическим лицом (работодателем) за счет собственных средств возмещается физическому лицу (работнику) стоимость предварительного профилактического медицинского осмотра, оплаченного им до трудоустройства к работодателю, то сумма такого возмещения включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход работника как дополнительное благо и облагается НДФЛ на общих основаниях.

При этом не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица (работника) расходы работодателя на обязательный предварительный (при поступлении на работу) профилактический осмотр такого физического лица, если перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, подпадает под действие Закона Украины от 06.04.2000 г. № 1645-III «О защите населения от инфекционных болезней».

По материалам Категория 103.04 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям