Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.18
5501 1 Печатать

Вознаграждение по договору гражданско-правового характера: налогообложение дохода нерезидента НДФЛ

В соответствии с п.п. 164.2.2 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются суммы вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) плательщику налога в соответствии с условиями гражданско-правового договора. При этом при получении указанных в п.п. 164.2.2 НКУ доходов от физических лиц - плательщиков единого налога четвертой группы, их получатель обязан включить суммы таких доходов в годовую налоговую декларацию за отчетный год и самостоятельно уплатить с них установленные НКУ налоги и сборы.

Доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами раздела IV НКУ для нерезидентов) (п.п. 170.10.1 НКУ).

Согласно п. 167.1 НКУ ставка налога составляет 18% базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определенных в пп. 167.2 - 167.5 НКУ), в том числе, но не исключительно в форме: заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

При начислении доходов в виде вознаграждения по гражданско-правовым договорам за выполнение работ (предоставление услуг) база налогообложения определяется как начисленная сумма такого вознаграждения (п. 164.6 НКУ).

Таким образом, налогообложение доходов, полученных нерезидентами в виде вознаграждений и других выплат, которые выплачиваются (предоставляются) по гражданско-правовым договорам, осуществляется по ставке 18%.

При этом базой налогообложения считается начисленная сумма такого вознаграждения.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
27.09.18 14:16

А який податковий номер  зазначити в 1-ДФ не написали

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям