Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.18
12643 2 Печатать

Внешние совместители не включаются в среднесписочную численность штатных работников и учетное количество штатных работников

Внешние совместители не включаются, как в среднесписочную численность штатных работников, так и в учетное количество штатных работников.

Вопросы, связанные с учетом штатных работников, регулируются приказом Государственного комитета статистики от 28.09.2005 г. № 286 «Об утверждении Инструкции по статистике количества работников» (далее - Инструкция), действие которого распространяется на все юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, а также на физических лиц - предпринимателей, которые используют наемный труд.

Согласно п. 2.1 раздела 2 Инструкции в учетное количество штатных работников включаются все наемные работники, заключившие письменно трудовой договор (контракт) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также владельцы предприятия, если, кроме дохода, они получали заработную плату на этом предприятии, в т.ч. находятся в отпусках по уходу за ребенком (п.п. 2.5.9 п. 2.5 раздела 2 Инструкции).

Не включаются в учетное количество штатных работников работники, принятые на работу по совместительству с других предприятий (п.п. 2.6.1 п. 2.6 раздела 2 Инструкции), то есть внешние совместители.

Согласно п.п. 3.2.2 п. 3.2 раздела 3 Инструкции при расчете среднесписочной численности штатных работников учетного состава учитываются все категории работников учетного состава, указанные в п. 2.4, 2.5 раздела 2 Инструкции, кроме работников, находящихся в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста, предусмотренного действующим законодательством или коллективным договором предприятия, включая тех, которые усыновили новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома (п.п. 2.5.8 - 2.5.9 п. 2.5 раздела 2 Инструкции). Учет этих категорий работников ведется отдельно.

Справка: Категория 301.04.01 "ЗІР".

По материалам ГУ ГФС в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • а у нас
24.09.18 11:04

Яким чином визначається показник «Облікова кількість штатних працівників» таблиці 1 додатка 4 звіту щодо сум нарахованого ЄCВ?

В облікову кількість штатних працівників включаються усі наймані працівники, які уклали письмово трудовий договір (контракт) і виконували постійну, тимчасову або сезонну роботу один день і більше, а також власники підприємства, якщо, крім доходу, вони отримували заробітну плату на цьому підприємстві.

Облікова кількість штатних працівників визначається на певну дату звітного періоду, наприклад, на перше або останнє число місяця, включаючи прийнятих працівників і виключаючи тих, які вибули в цей день. Якщо підприємство на дату, вказану у формі державного статистичного спостереження, з будь-яких причин не працювало (вихідний або святковий день, з природних, технічних та економічних причин), облікова кількість працівників відображається за станом на останній день роботи, що передував цій даті).

В обліковій кількості штатних працівників за кожний календарний день враховуються особи, які фактично працювали, а також відсутні на роботі з будь-яких причин, тобто усі працівники, які перебувають у трудових відносинах, незалежно від виду трудового договору.

За матеріалами Категорія 301.04.01 «ЗІР»


публікація від 17.09.18 - незалежно від виду трудового договору - означає, що і за сумсництвом!?

Ответить
  • Марина
24.09.18 15:30

Я тоже уже запуталась, включать внешних совместителей и работающих по ГПД в "облкову кількість штатних" в отчете ЕСВ, недавно прочитала, что включать, так и сделала в последнем отчете, теперь наоборот - вы определитесь в конце концов

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям