Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.18
3380 4 Печатать

МЭРТ начинает проверки украинских туроператоров – кого могут закрыть

Автор: Денис Вергун, UBR.ua.

Ведомство вывели из-под действия моратория на проверки бизнеса

Украинское правительство разрешило Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) начать проверки туристического рынка. Как сообщили в самом МЭРТ, жестко проверять будут операторов, которые отправляют отдыхающих за границу и тех, кто привозят иностранцев к нам. Помимо этого, «под раздачу» попадут и те компании, которые специализируются на внутреннем туризме. В министерстве обещают «безотлагательно принимать меры в случае выявления нарушений туроператорами лицензионных условий», и лишать недобросовестных игроков лицензии.

Такое радикальное решение, по мнению экспертов, связано с массовыми задержками и переносами рейсов этим летом в Украине.

Подсчитают риски

Чтобы понять, кого и как часто будут проверять, чиновники ввели новые критерии для оценки степени рисков деятельности того или иного оператора рынка. В зависимости от суммы набранных «рисковых» балов, МЭРТ определит, с какой компанией у туриста больше всего шансов сорвать отпуск.

Те туроператоры, кто наберет от 41 до 100 балов отнесут к самой высокой степени риска. От 21 до 41 балла – к средней. От 0 до 20 баллов – к низкой. При присвоении штрафных очков в министерстве будут учитывать:

  • Профиль туроператора (выездной туризм определяется с высокой степенью риска);
  • Объемы предоставленных услуг (чем больше туристов обслуживают, тем выше риски);
  • Наличие нарушений лицензионных условий за последние три года;
  • Наличие судебного решения об удовлетворении гражданского иска к туроператору.

По словам экспертов, в первую очередь, под прицелом проверяющих окажутся самые крупные игроки туристического рынка страны. А вот к «малышам» добраться контролерам будет сложнее.

«Небольшие компании часто работают в тени, под вывеской туркомпании. И новые критерии по проверкам, к сожалению, никак на их деятельность не повлияют. А под основной удар попадут те, кто работает «в белую», но всячески демпингует и выбирает ненадежных перевозчиков в партнеры. К сожалению, именно дешевый сегмент – самый востребованный у туристов. Там же и случается больше всего казусов при организации отдыха», — подметил в беседе с UBR.ua глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.

Помимо самых крупных по объемам обслуживаемых за год туристов компаний JoinUp! и ANEX Tour (от 500 тыс. до 1 млн человек), перво-наперво проверяющие могут наведаться к таким компаниям:

  • TPG;
  • Tez Tour;
  • PEGAS Touristik;
  • Coral Travel;
  • Аккорд-тур;
  • TUI.

Отделаются испугом

Вот только проверки всех даже самых крупных игроков рынка могут сильно затянуться во времени. Все дело в том, что в МЭРТ недостаточно кадров, курирующих направление туризма, говорят эксперты. Акцент могут сделать на тех, у кого чаще, чем у других фиксировали какие-то нарушения и на кого жаловались активней всего.

«Две самые большие беды нашего рынка – это задержки рейсов и овербукинг (нехватка мест в отелях), когда туристов заселяют не в тот отель, который они заказывали. Также часто туроператоры прописывают договора не совсем честно, так, что затребовать несостоявшийся турист с них мало что может. Так что, проверяющие вполне могут заняться анализом типовых договоров туроператоров», — заметил в разговоре с UBR.ua директор туркомпании «Поехали с нами» Олег Кулик.

Так или иначе, говорят эксперты, до реальных лишений лицензий вряд ли дойдет, иначе это приведет к коллапсу на рынке. После того, как контролеры наведаются к туроператору, который нарушает лицензионные условия, составят акт о нарушении и затребуют их за какое-то время устранить. И уж если компании не исправят свои «косяки», тогда могут подумать о лишении лицензии.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • КИА
24.09.18 12:00

К сожалению не только задержки и переносы рейсов, а смертельные случаи. Например, "Аккорд-тур", из-за недобросовестных перевозчиков было уже несколько ДТП со смертельным исходом

Ответить
  • Инесса
24.09.18 12:14

"А под основной удар попадут те, кто работает «в белую»"...
Вы еще работаете? Тогда мы идем к вам.

Ответить
  • Инесса
24.09.18 12:14

"А под основной удар попадут те, кто работает «в белую»"...
Вы еще работаете? Тогда мы идем к вам.

Ответить
  • Татка
24.09.18 15:05

Вывод по статье: работайте в "тени" под вывеской известного туроператора. Вот вам бесплатная реклама и никаких проверок )
Нашу страну никто и ничто не исправит...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям