Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Нужно ли удерживать НДФЛ с сумм компенсированных физлицу судебных расходов

В случае если юридическим лицом на основании решения суда возмещаются налогоплательщику - физическому лицу судебные расходы (судебный сбор и расходы, связанные с рассмотрением дела), то сумма таких расходов включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого плательщика как дополнительное благо и облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать НДФЛ с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НКУ, и военный сбор по ставке, определенной п. 1.3 п. 161 подраздела 10 р. XX НКУ (пп. 168.1.1 и пп. 1.4 п. 161 подраздела 10 р. XX НКУ).

Соответствующие разъяснения предоставили специалисты ГФСУ в ИНК от 14.09.2018 г. № 4031/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • wwww
25.09.18 09:06

Ідіоти!!!! За моє жито, ще й мене бито?????

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • vb
25.09.18 10:49

Эта хрень будет продолжаться до тех пор, пока из законодательства не исчезнет понятие "налоговый агент" и каждое ФЛ будет начислять платить налоги самостоятельно со всех без исключения доходов (за вычетом расходов, разумеется).

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 10
  • Бух Лю
25.09.18 11:06

А как же само понятие компенсации!!! Человек потратил свои уже очищенные деньги и теперь по второму кругу их должен обложить налоговый агент. Где логика? О правде я же уже тихонько молчу...

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Петр
25.09.18 12:03

Податкова на стільки отупіла,що не може прочитати податковий Кодекс,де чітко зазначено, що:Загальний оподатковуваний дохід - будь-який дохід, який підлягає оподаткуванню, нарахований (виплачений, наданий) на користь платника податку протягом звітного податкового періоду. А ТУТ ПИТАННЯ СТОЇТЬ ПРО ПОВЕРНЕННЯ ВИТРАТ,ТО ДЕ НАПИСАНО  В КОДЕКСІ НАПИСАНО,ЩО МОЇ ВИТРАТИ СТАЛИ ДОХОДОМ???

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • vb
25.09.18 12:26

Петр, пп. "г" пп. 164.2.17

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Галина
25.09.18 16:18

vb, сори, посмотрела на пункт ниже. Убедительно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
25.09.18 16:17

vb, не обманывайте! Там безповоротна финансова допомога, а ДПА апелирует іншим доходом!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Леся
25.09.18 12:49

vb, Это дурдом, дуризм, дуристика - наглое издевательство.

Ответить