Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.18
3300 20 Печатать

Глава Правительства инициирует проведение фискальных проверок застройщиков на предмет уплаты налогов

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман настаивает на проведении фискальных проверок строительных компаний на предмет уплаты налогов в бюджеты всех уровней, а также четком выполнении законодательства о труде. Об этом он сказал во время выступления на форуме представителей органов местного самоуправления «День диалога с властью» в Тернополе.

Общаясь с городскими головами, Владимир Гройсман отметил, что сегодня в строительной отрасли просматривается плохая тенденция, когда строятся тысячи квадратных метров жилья, при этом не строятся объекты социальной инфраструктуры - сады, школы, а также ненадлежащим образом платятся налоги. Нередки случаи теневой занятости на стройках, подчеркнул глава правительства.

«Будет поручение ГФС начать тотальные проверки застройщиков - на предмет уплаты налогов в бюджеты всех уровней», - сказал Владимир Гройсман.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 777
25.09.18 09:03

А почему застройщиков, почему не Кондитеров

Ответить
  • Да
26.09.18 09:31

777, Так бизнес в слепом трасте

Ответить
  • Светик
25.09.18 10:50

777,  ну  потому что  в  Тернополе, видимо, не  согласовали с паханами с ВР раздел земли.  Как  следствие-  раморозка  строительства и  новые элита-центры.   

Ответить
  • Светик
25.09.18 10:50

"заморозка"

Ответить
  • 777
25.09.18 09:04

И как бы народ мог инициировать проверку правительства

Ответить
  • Кузя
25.09.18 13:38

777, да блин, чинуши свои декларации опубликовали. Народ и мировое сообщество обалдело от уровня богатств чиновников в нищей стране. А толку? Хоть с кого-то налоги доудержали? Хоть кого-то лишили имущества, приобретенного незаконным путем? Хоть кого-то сняли с должности в связи с коррупционным происхождением активов? Да вообще, все эти повара, экономки, няни-гувернантки с вероятностью 99% не оформлены у чинуш по дачам. Это наглый, беспредельный цинизм и рекет, осуществляемый давно потерявшими всю свою совесть чинушами! Ненавижу! Но сделать ничего не могу:(

Ответить
  • Владимир
25.09.18 10:25

А кто подскажет. Какими правовыми механизмами г-н Гройман воспользуется? Как по мне у него нет законных полномочий инициировать такие проверки. Адвокаты, при желании, пустят проверяющих по всем судебным кругам.

Ответить
  • 111
25.09.18 10:54

Ой как приятненько! Сразу появяться детские сады, школы, даже наверно тротуары для пешеходов. Стоит только отобрать денежки у застройщиков и пополнить бюджетик. Красота!!

Ответить
  • Тата
25.09.18 11:46

А чем провинились застройщики, разве они должны строить садики, школы? кажись это должно делать наше гребаное государство. Или господину Гройсману нужно красиво обставить причины почему он натравит на застройщиков ДФС и Гоструда. Наверное план по штрафам не выполнен.

Ответить
  • Ксеня
27.09.18 17:41

Тата, в 90% при выделении земельного участка под застройку многоквартирных домов, орган, принимающий такое решение, предусматривает обязанность застройщика обеспечить и необходимую инфраструктуру (если не ошибаюсь, и нормативы есть). И застройщики с этим радостно соглашаются, лишь бы землю выделили. И мы это согласие все наблюдаем ибо на каждом 2-3 рекламном борде нам обещают рядом с домом сад, школу и т.д. Вот только в процессе застройки эти обещания/согласия забываются... ведь лучше ж еще одну высотку выгнать и денег заработать, часто с нарушением ДБН.
Как то так 

Ответить
  • мартын боруля
25.09.18 12:09

думаю, что вопрос в том, что очень многие жилых застройщики за последнее время слишком уж вольготно стали себя вести. Имея льготу по НДС, они в огромных масштабах минимизируют прибыль (обычно через довольно рисковые и агрессивные  КУА-схемы). В итоге государство остается с носом. При этом реальная рентабельность строительства жилья в мегаполисах стартует с 40%. При этом существенная налоговая экономия не ведет к существенному снижению цен на квадратные метры. На стройплощадках чуть не каждый второй рабочий - неоформленный нелегал. Алчность - характерная черта большинства отечественных застройщиков. Сейчас, видимо, жирок придется спустить - либо на адвокатов, либо на судей, либо на налоговиков. Диалектика. :)

Ответить
  • ЛаЛа
25.09.18 15:17

мартын боруля, добавлю... А что такое алчность? С какой это радости член гаражного кооператива, который приобрёл гараж в этом году, должен сдавать 3000 грн на развитие инфраструктуры? С какой это радости с 225 гаражей государство вымогает 650 тыс грн на развитие инфраструктуры??? Где их брать??? Обычные гаражи приравняли к застройщикам!!!

Ответить
  • ЛаЛа
25.09.18 15:12

мартын боруля, обычные гаражи, обычный гаражный кооператив, который за двадцать с лишним лет забыл что такое стройка, является застройщиком или нет?

Ответить
  • ЛаЛа
25.09.18 15:04

По этому поводу наехали на наш гаражно-строительный кооператив. Не понравилось слово "строительный", хотя это обычные гаражи, которые построены в конце 90-х годов. Тем более, в 2015 году был ввод в эксплуатацию одного блока гаражей, хотели ввести и второй блок, чтобы нормально можно было переоформить людям гаражи при продаже, дарении и прочее. Но! На нас "накатили" 10% от введенного в эксплуатацию в 2015 году сбора на развитие инфраструктуры. Этого самого сбора, о котором говорит Гройсман на садики, школы и прочее. Один мы суд проиграли, теперь аппеляция, одно заседание уже было. Не дожидаясь решения аппеляционного суда, уже р/счёт арестовали. Если аппеляционный суд проиграем, обычным собственникам гаражей, которые построились в конце 90-х годов, придётся выложить по 3000 грн. Ибо у гаражно-строительного кооператива нет 650тыс грн на развитие инфраструктуры. Где 225 гаражам взять такую сумму? Тем более, многие продали уже давно гаражи, многие подарили и прочее. Обычные гаражи! Вот вам и застройщики...

Ответить
  • ТАНЯ
25.09.18 16:06

Вспомните фильмы про итальянскую мафию Мафия деньги от наркотиков отмывала через строительство У нас само государство -это строительная мафия.Мы что не знаем что без отката ты мусорный бак не поставишь А на гаражный кооператив почему бы и не наехать, если это обыкновенное рейдерство. А если ты не внес чемодан то придут активисты -патриоты и снесут твою стройку, что от нее останется только белая ленточка. Проверять надо не застройщиков а державни органи.

Ответить
  • мартын боруля
25.09.18 17:14

при чем здесь гаражи? при чем здесь Италия?  какие мусорные баки?  флуд никчемный

Ответить
  • ЛаЛа
25.09.18 18:38

мартын боруля, хотя бы почитайте, о чём речь, прежде, чем оставлять подобные посты! Вот и я пишу и криком ору - причём здесь гаражи? Почему наехали на гаражный кооператив и вымогают 650 тыс грн на развитие инфраструктуры? Какой это флуд, если, не дожидаясь решения аппеляционного суда арестовали расчётный счёт гаражного кооператива и не хотят отзывать своё письмо об аресте!
Почему гаражи приравняли к застройщикам, если строительство гаражей было в конце 90-х годов? Вопрос остаётся открытым и оспаривается в аппеляционном суде - на каком основании владельцев гаражей решили обобрать на 3000 грн? Правительство считает, что люди у нас слишком богато живут?

Ответить
  • мартын боруля
25.09.18 19:09

ЛаЛа,прекратите истерику.
Речь идет об инициативе КМУ о проведении налоговых проверок фискальной службой. Взнос на инфраструктуру о котром вы изволите стенать, вообще налогом не является. Он не упоминается в НКУ. Он предусмотрен отраслевым законодательством, и то лишь как максимальный ограничитель.. Его взимание не относится к компетенции ГФС, о чем налоговики  неоднократно заявляли. Инфраструктурные взносы - компетенция местной власти. С ними родимыми разбирайтесь. Во многих городах его вообще не взимают. Идите к своему горсовету и бейтесь там головой о стену. Не трындите здесь попусту. Ваша гаражная проблема ровным счетом не касается ни инишл поста , ни моего комментария к нему.

Ответить
  • ЛаЛа
25.09.18 19:30

мартын боруля, никакой истерики у меня, в отличие от вас, нет, это во-первых! Какая может быть у меня истерика, если дело разбирается в апеляционном суде? И пост мой оЧЧень даже по теме. Чего это вы мне указываете, оставлять здесь посты, или нет - это во-вторых? Не в инфраструктурном сборе дело, даже если все члены кооператива будут дружно биться головой об стену местного совета. А дело в том, что наш гараж ПРИРАВЛЯЛИ к застройщикам. И ТОЛЬКО НАШ - в суде зачитали прецендент - харьковские гаражи. ВЫВОД, значит на любой гаражно-строительный кооператив можно фискалов натравить?

Ответить
  • мартын боруля
25.09.18 19:37

ЛаЛа,как вам пояснить, чтоб вы накоенц поняли: ВАША ПРОБЛЕМА НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К НАЛОГОБЛОЖЕНИЮ. А по поводу "харьковских гаражей" - так это к Кернесу. Он вам пояснит и на ноль помножит, как и остальных харьковчан. Их он обдирает давно и профессионально. Они, кстати, его за это любят  самоотверженно душевно.

Ответить