Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.09.18
16550 20 Печатать

ФЛП, работающий без РРО, должен выписывать товарный чек даже если покупатель его не требует

ФЛП-единщики, которые не применяют РРО и расчетные книжки, по требованию покупателя должны выдавать чек, накладную или другой письменный документ произвольной формы, удостоверяющий передачу права собственности на товар (услуги) от продавца к покупателю.

В то же время специалисты ГФСУ считают: право покупателя требовать выдать ему чек, накладную или другой письменный документ не отменяет необходимости ФЛП - плательщику единого налога выписывать такой документ на каждый продаваемый товар, независимо от того, требуется покупателем такой документ или нет. Ведь именно такие документы являются основанием для оприходования наличных (осуществления учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в книге учета доходов и расходов (или книге учета доходов)

(п. 11 г. ІІ Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148).

Соответствующие разъяснения изложены в письме ГФСУ от 20.07.2018 г. № 24188/6/99-99-14-05-01-15.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Катя
26.09.18 05:39

ДФС в своем репертуаре, Закон РРО выше Положения.

Ответить
  • Катя
26.09.18 05:41

Сомневающийся доброе утро, а Вам ответили на письмо?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.09.18 11:22

Катя, нет, конечно!

Ответить
  • Буржуй
26.09.18 07:40

Если строго следовать положению 148 и логике господина Бамбизова , то привлечь меня хоть к какой-то ответственности можно если я не выдал товарный чек по просьбе покупателя. В других случаях я не обязан его выписать ранее , чем продам товар и получу деньги. Я ничего не нарушаю. А далее главное, чтобы на конец дня сумма в книге доходов соответствовала сумме всех чеков. Продав на10000 я выпишу 2 чека по 5000 и положу в документы . Доказать иное невозможно, покупатель чек не брал!( контрольную не проведешь)  На худой конец вообще все потеряю.( 510 грн.) Ну гражданин Бамбизов успокоились? Вам стало легче? Или опять хотим усложнить и запугать?

Ответить
  • Юра Г.
26.09.18 07:53

Буржуй, да ладно Вам, Бамбизов в рамках компетенции послал на 3 букви в НБУ за формой.  Меня веселит другое, какие кретины пишут письма с просьбами разъяснить. И так уже количество всевозможных разъяснений превышает законодательную базу в разы. Я бы обращающимся, что не желают самостоятельно читать законы написал ещё жестче. Что ожидал вопрошающий увидеть в ответе?

Ответить
  • Буржуй
26.09.18 10:52

Юра Г., мне Бамбизов напоминает Паниковского- "Дай миллион, дай милилон, дай миллион!" ...." А вдруг они не золотые? - А какие они по Вашему?"

Ответить
  • Юра Г.
26.09.18 12:05

Буржуй, а мне птенцов с открытым клювом, что не могут набить свой кендюх червяками. Птичка только на грифона смахивает. Вчера на ТВ евробляхеры шорох наводили, художника в петухи определили. У меня ближе к научному вопрос, когда двуногие-прямоходящие людьми станут и начнут себя уважать, а потом глядишь и других принудят. У меня аллергия на черное, липкое и маркое когда тает, то что в плитках. И вот если двуногие опять принудят население к потреблению данного продукта прогресса, то у меня из не уважения к части  проживающих в Украине перерастет в чувство скорби.

Ответить
  • СержК
26.09.18 13:38

Юра Г., кукушата...

Ответить
  • СержК
26.09.18 08:14

Осталась мелочь - нанять специального человека для выписки чеков, ибо на все другое у человека за прилавком просто не останется времени...

Ответить
  • Юра Г.
26.09.18 08:30

СержК, Вам поможет инновационное решение от Гройсмана - смартфон и РРО в одном флаконе. Больше Вам не надо будет бумажных чеков, Вы сможете при помощи обычного телефона и совершенно бесплатно продавать и покупать. Больше ни каких бумажных чеков. Всё что Вам понадобится, это телефон и бесплатное ПО от правительства Гройсмана. Ура товарищи! Как то так. Да ещё забыл, всем покупателям лотерея и квартира в центре столицы. Жаль адрес не уточнили, мабудь в районы Лук`янівки.

Ответить
  • Людмила
26.09.18 12:34

Юра Г.," Вам поможет инновационное решение от Гройсмана - смартфон и РРО в одном флаконе".  А кто будет набирать в смарьфоне чек  пока я обслуживаю покупателей ?. 

Ответить
  • Юра Г.
26.09.18 13:23

Людмила, Совершенно бесплатно - ГРОЙСМАН СО ТОВАРИЩИ. Это был стеб, извините. уж сильно они хотят видеть не только тех, кто продает, но и тех, кто покупает., плюс попилить немного на два дата центра.

Ответить
  • Елена
26.09.18 09:41

Не знают как свое отжать, цепляются ко всему.
Не правомерно это...

Ответить
  • данет
26.09.18 10:30

несколько лет тому в налоговой инспектора мне фопу 2 группа сказали что я по закону не обязан никому выписывать ни чек ни вообще что либо. так я и работаю.но если просят выписываю только без печати.

Ответить
  • Да
26.09.18 15:48

данет, Так всегда было . Но налоговая ставит себя выше всего. И законы ей не указ.

Ответить
  • от
26.09.18 10:36

ФЛП-единщики, которые не применяют РРО и расчетные книжки, по требованию покупателя должны выдавать чек, накладную или другой письменный документ произвольной формы, удостоверяющий передачу права собственности на товар (услуги) от продавца к покупателю Т.Е. так и писать от руки  ---передаю право собственности.А Цену товара писать не надо-налоговая дает добро.

Ответить
  • Елена
09.10.18 11:29

от, будут ли у налоговой вопросы, если в книге доходов указана наличка, но нет на нее первичных документов? 

Ответить
  • vb
26.09.18 14:04

Подскажите, кто в теме, где в законе написано, что я обязан в двух экземплярах выписать товарный чек?

Ответить
  • Юра Г
26.09.18 15:24

vb, По закону ВЫ вообще не должны выписывать товарный чек. По закону ВЫ его должны ДАТЬ. А где и что это зависит от фантазии.

Ответить
  • Елена
09.10.18 11:24

Сто будет, если при закрытии Флп окажется, что доход отображается в книге, но нет подтверждения документами?

Ответить