Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.18
5350 2 Печатать

Граждане Украины получили возможность осуществить обмен паспорта в форме книжечки на ID-карту по желанию в любое время

Введение паспорта в форме карточки в Украине началось в январе 2016 года, и к этому времени новые паспорта выдаются только в случае обмена паспорта взамен утраченного или похищенного, а также лицам, достигшим 14-летнего возраста и оформляют паспорт впервые. Главной целью введения нового документа является безопасность общества, защита от подделки и кражи личных данных.

Первый паспорт гражданина Украины выдается бесплатно, за замену и восстановление документа необходимо оплатить административный сбор, размер которого составляет 279 грн.

3 октября 2018 года Правительством внесены изменения в постановление КМУ от 25.03.2015 г. № 302 «Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины».

Поэтому с 1 ноября 2018 года граждане Украины смогут обменять паспорта в форме книжечки на паспорт в форме карточки по желанию в любое время.

Миграционная служба подчеркивает, что обязательная замена документов законодательством не предусмотрена, согласно закону все ранее выданные документы будут действовать до окончания срока их действия.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бармалей
05.10.18 15:12

А к ID-карточке еще и выписку носить в виде простой бумажки, которая затирается. Как всегда у нас всё продумано до мелочей. Спасибо, лучше с книжечкой похожу.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям