Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.10.18
2602 0 Печатать

Зачисляем предоплату за услуги в счет уплаты штрафа: составлять ли РК

Плательщик НДС предоставляет услуги по организации и проведению мероприятий. Согласно условиям договора, в случае отмены или переноса мероприятия заказчик платит штраф. В случае осуществления заказчиком предоплаты ее часть возврату заказчику не подлежит и зачисляется в счет погашения суммы такого штрафа. Нужно ли в таком случае составлять расчет корректировки (корректировать НДС-обязательства)?

На дату получения от заказчика предварительной оплаты по договору о предоставлении услуг по организации и проведению мероприятий налогоплательщик должен определить налоговые обязательства, составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

В случае зачисления такой предоплаты в счет погашения штрафных санкций, которые в соответствии с п. 188.1 НКУ не подлежат налогообложению, сумма такой предоплаты меняет целевое назначение (не направляется в счет оплаты стоимости услуг по проведению мероприятия, которые подлежат налогообложению). Поэтому плательщик НДС в этом случае должен составить расчет корректировки к налоговой накладной на сумму такой предоплаты, в графе 2 которого указать причину корректировки «Возврат товара или авансовых платежей».

Такое разъяснение предоставила ГФСУ в ИНК от 28.09.2018 г. № 4242/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться