Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.10.18
2243 1 Печатать

Нотариальные услуги в селах, где нет нотариусов, будут предоставлять уполномоченные Министерства юстиции: законопроект

В Верховной Раде зарегистрирован Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания предпосылок для защиты экономических и наследственных прав граждан в сельской местности", разработанный с целью приближения нотариальных и регистрационных услуг к лицам, которые проживают (зарегистрированы) в селах, поселках, поселках городского типа и городах районного значения. Подробнее расскажет Prostopravo.

Необходимость в принятии Закона, по мнению его авторов, обусловлена ​​прежде всего тем, что граждане, проживающие в сельской местности, не всегда могут получить надлежащий доступ к нотариальным и регистрационным услугам, в частности, при оформлении наследства. Решить проблему предлагается путем расширения круга лиц, деятельность которых будет направлена на предоставление адресных услуг сельскому населению, особенно в области нотариата и государственной регистрации, - уполномоченных лиц Министерства юстиции Украины.

Уполномоченное лицо органа юстиции - это должностное лицо Главного управления юстиции, имеющее высшее юридическое образование, но не ниже первого уровня (бакалавр), стаж работы в Министерстве юстиции Украины, Главном управлении юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, главных управлений юстиции в областях , городах Киеве и Севастополе, на должностях непосредственно связанных с государственным регулированием, контролем или организацией нотариата, государственной регистрацией или консультантом государственной нотариальной конторы не менее, как два года, прошедшее стажировку в органах нотариата и государственной регистрации не менее трех месяцев. Уполномоченные смогут совершать нотариальные действия,  установленные статьей 361 Закона Украины «О нотариате», а также другие действия, отличные от нотариальных, с целью предоставления им юридической достоверности. Назначение на должность уполномоченного лица органа юстиции и освобождение от этой должности осуществляется по согласованию с Министерством юстиции Украины.

Уполномоченное лицо органа юстиции имеет печать с изображением Государственного герба Украины, наименованием Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, главных управлений юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе, где работает, и соответствующим номером.

Уполномоченное лицо органа юстиции не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своего мужа или своей жены, его (ее) и своих родственников (родителей, детей, внуков, деда, бабки, братьев, сестер), а также на имя и от имени работников Министерства юстиции Украины, Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, главных управлений юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе. Уполномоченные лица органов юстиции не вправе совершать нотариальные действия также на имя и от имени Министерства юстиции Украины, Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, главных управлений юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе.

Нотариальные действия, которые могут совершать уполномоченные лица органов юстиции

Уполномоченные лица органов юстиции совершают следующие нотариальные действия для лиц, проживающих (зарегистрированных) в селах, поселках, поселках городского типа и городах районного значения:

  1. удостоверяют сделки (договоры купли-продажи, мены, дарения, доверенности)
  2. выдают свидетельства о праве на наследство;
  3. выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов;
  4. выдают дубликаты нотариальных документов, хранящихся в делах уполномоченного лица органа юстиции.

Уполномоченное лицо органа юстиции совершает нотариальные действия в помещении определенном приказом соответствующего Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, Главного управления юстиции в области, городах Киеве и Севастополе.

За совершение нотариальных действий уполномоченные лица органов юстиции взимают государственную пошлину в размерах, установленных действующим законодательством.

50% от установленных Декретом ставок государственной пошлины за нотариальные действия, совершаемые уполномоченными лицами органов юстиции, платят:

  1. граждане, если их среднемесячный доход не превышает двух размеров прожиточного минимума, рассчитанного и утвержденного в соответствии с законом для лиц, относящихся к основным социальным и демографическим группам населения;
  2. лица с инвалидностью, которые получают пенсию или пособие, назначаемое вместо пенсии, в размере, не превышающем двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц;
  3. дети, в том числе дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, дети, пострадавшие в результате военных действий или вооруженного конфликта;
  4. внутренне перемещенные лица;
  5. ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», лица, имеющие особые заслуги и особые трудовые заслуги перед Родиной, лица, принадлежащие к числу жертв нацистских преследований.

За предоставление уполномоченными лицами органов юстиции дополнительных услуг правового характера, не связанных с совершаемыми нотариальными действиями, а также технического характера взимается отдельная плата в размерах, устанавливаемых Министерством юстиции Украины. Средства, полученные от предоставления таких дополнительных услуг, направляются в Государственный бюджет Украины.

Регистрационные действия, совершаемые уполномоченными Министерства юстиции

Уполномоченное лицо органа юстиции будет выполнять функции государственного регистратора в случае государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре, в результате выдачи свидетельства о праве на наследство на долю учредителя (участника) в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) юридического лица.

Кроме того, уполномоченные органов юстиции будут совершать государственную регистрацию прав в результате совершения нотариального действия с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства, а также государственную  регистрацию прав на земельные участки, принадлежащие гражданам Украины, которые проживают (зарегистрированы) в сельской местности.

Также уполномоченные юстиции будут проводить государственную регистрацию рождения физического лица и его происхождения, смерти в сельской местности.

Если Закон будет принят, он вступит в силу со дня, следующего за его опубликованием.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
12.10.18 11:33

Всем объясняю коротко. Эти уполномоченные лица юстиции нужны только для того, чтобы рейдеры из высоких кабинетов безнаказанно захватывали все то, что еще осталось на сельскохозяйственных землях.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям