Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.10.18
4234 5 Печатать

В старых домах можно будет установить индивидуальные счетчики на тепло

Для установки приборов-распределителей необходимо, чтобы их установили не менее 50 % жителей дома, сообщает ЮРЛИГА.

В старых домах (с вертикальной разводкой отопления) можно будет установить приборы-распределители на батареи и регулировать температуру в своих квартирах, что позволит экономить и платить исключительно по собственному счетчику. Доплачивать нужно будет лишь за обогрев мест общего пользования и вспомогательных помещений в соответствии с площадью квартиры.

Соответствующее постановления «Об утверждении Порядка определения технической возможности установки узлов распределительного учета тепловой энергии и экономической целесообразности установки приборов - распределителей тепловой энергии» принято на заседании Правительства 10 октября.

Для системы учета с помощью приборов-распределителей необходимо, чтобы их установили не менее 50 % жителей многоквартирного дома.

Оплачивать установку такой системы будут сами потребители.

В Минрегионе пояснили, что ранее индивидуальный (поквартирный) учет был доступен только для жителей домов с горизонтальной системой отопления, а в старых домах, где отсутствует техническая возможность установить индивидуальный счетчик, платили по домовым счетчикам пропорционально площади.

Теперь потребители смогут выбрать оптимальную систему индивидуального учета: квартирные счетчики (при горизонтальной разводке инженерных сетей в доме) или приборы-распределители на отопительные приборы (при вертикальной разводке).

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надя
13.10.18 12:19

В "старых домах" як правило більшість мешканців - це люди пенсійного чи передпенсійного віку - які ніколи не погодяться платити за встановлення даної опалювальної системи. Абсолютно непотрібна можливість для жителів даних домів

Ответить
  • SHADOW
13.10.18 16:17

там регулировать нет возможности.
этот прибор только показывает сколько ты затратил тепла на обогрев. 
и такой прибор надо на каждую батарею. и стоит он самый дешевый от 20 евро за штуку. 

Ответить
  • Де вигода
13.10.18 20:25

SHADOW, все точно!!!! Вони зобов'язані за свій рахунок встановити справжні лічильники!

Ответить
  • SHADOW
13.10.18 22:57

Де вигода, в старых домах с вертикальной разводкой это проблематично. 

Ответить
  • Шурик
14.10.18 11:57

Счётчики ставятся на подачу и отвод. Нельзя их поставить если в разных местах даже комнатах. В новых домах с регуляторами платится в 2 раза меньше, а ещё есть возможность перекрыть, вообще платить не надо будет. Разводку отопления надо переделывать, проще новые дома построить.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям