Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.18
4664 1 Печатать

ГФС: Для плановых проверок отбираются только плательщики, которые имеют риски неуплаты налогов

ГФС поддерживает курс правительства по предотвращению необоснованных проверок, уменьшению давления на бизнес и стимулированию развития предпринимательства путем внедрения прозрачной рискоориентированной системы контроля. Так, работники фискальной службы работают над внедрением электронного аудита, который планируется запустить в полном объеме до 2020 года.

«Электронный аудит позволит выявлять большую часть рисков еще до проверки, значительно ускорит и упростит процедуры анализа данных, существенно уменьшит затраты рабочего времени на проведение проверки как должностных лиц, так и налогоплательщиков. И как следствие мы получим эффективный аудит через уменьшение человеческого вмешательства в отбор рисков для проверки и углубленного исследования», - сообщил и.о. Главы ГФС Александр Власов.

С введением Е-аудита получения от налогоплательщика первичных документов в бумажном виде будет необходимо только по отобранных рискам с целью проверки возможных махинаций.

«ГФС уже использует рискоориентированную систему отбора для плановых проверок. Проверяются субъекты хозяйствования, которые имеют риски неуплаты налогов и сборов. И чем меньше эти риски у плательщиков - тем реже будут визиты налоговиков», - отметил и.о. Главы ГФС Александр Власов.

ГФС также в рамках Налогового кодекса Украины и согласно Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» обнародует всю информацию, которая касается проверок субъектов хозяйствования.

Сегодня плательщики имеют возможность самостоятельно оценивать рискованность ведения собственной деятельности и вероятность попадания к мерам планового аудита. Так, порядок формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков и критерии рисков от осуществления деятельности субъектов хозяйствования, является открытой информацией. А годовые планы-графики документальных плановых проверок обнародуются на официальном веб-портале ГФС.

«Система рисков постоянно совершенствуется, а риски - пересматриваются. Поэтому именно в плановом контроле мы продолжаем курс на снижение давления на бизнес. С начала текущего года по сравнению с прошлым количество встречных сверок уменьшилась на 46%, то есть почти вполовину», - отметил Александр Власов.

Благодаря уточнению рисков неуплаты налогов доначисления по результатам проверок увеличились на 44% - с 20,5 млрд грн. за январь-сентябрь 2017 года до 29,6 млрд грн. за январь-сентябрь текущего года. В частности, по результатам плановых проверок доначисленные суммы выросли на 82%: с 8,6 млрд грн. до 15,6 млрд гривень.

Также глава ГФС  подчеркнул, что акцент в контрольно-проверочной работе делается на крупный бизнес. За 9 месяцев текущего года проверялось 46% субъектов крупного предпринимательства, 4,6% среднего и только 1% малого предпринимательства.

Информация по теме:
Кого будет проверять налоговая в 2019 году?

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ірина
22.10.18 14:09

Да, да, и именно поэтому план проверок меняется в течении года несколько раз. Все для народа:-)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям