Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.18
3624 3 Печатать

Прививки от гриппа оплачивает работодатель: налоговые последствия

С дохода работника в виде оплаченной вакцинации налог на доходы не удерживается, поскольку срабатывает освобождение, которое содержится в п.п.165.1.19 НКУ. В нем сказано, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход не входят, в частности, средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на медобслуживание налогоплательщика за счет его работодателя при наличии подтверждающих документов, кроме расходов, которые компенсируются выплатами из фонда общеобязательного государственного социального медстрахования. К такой помощи относятся, в частности, расходы работодателя на вакцинацию работника, направленную на профилактику заболеваний в период угрозы эпидемии.

Так что нет налога на доходы, не будет и удержание военного сбора. На стоимость прививки начислять единый взнос также не нужно, ведь такие расходы работодателя не относятся к фонду оплаты труда.

По материалам ГУ ГФС в Харьковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
29.10.18 08:50

проблема в том, что при проверке не докажешь, что такое "период угрозы эпидемии"

Ответить
  • Маргарита
29.10.18 11:18

бух, ну,наверное,надо сохранить какие-то выписки из прессы или из сайта Минздрава,где они предупреждают об эпидемии и рекомендуют делать прививки. По-другому,никак,наверное.

Ответить
  • Ігор
29.10.18 10:28

Минулого року вакцина Ваксігрип коштувала 181, цього року 298 - це ж наскільки вплинула на ціну не корупційна складова? В самій Франції в роздріб не більше 6 євро = 6 х 32 = 192 (максимум). Добре хоч від НДФЛ звільнили, бо ми і так економим ФСС на лікарняних.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям