при подписке на рассылку
02.11.18
1744 6 Печатать

Держпродспоживслужба проти відміни Книги відгуків і пропозицій

30 жовтня відбулася зустріч Голови Держпродспоживслужби Володимира Лапи з представниками громадської спілки «Спілка українських підприємців» (СУП). 

Представники бізнесу та Держпродспоживслужби підняли питання своєчасності скасування в Україні «Книги відгуків і пропозицій». На думку підприємців, зазначений документ у сучасних умовах є застарілим і обтяжливим для бізнесу, а захист прав споживачів він не гарантує.

Володимир Лапа у свою чергу зауважив, що Держпродспоживслужба має певні зауваження до проекту урядової постанови «Про внесення змін до Порядку провадження торговельної діяльності та правил торговельного обслуговування на ринку споживчих товарів», яка, власне, пропонує скасувати обов’язкову наявність у куточку споживача «Книги відгуків і пропозицій».

На переконання Держпродспоживслужби, «Книга відгуків і пропозицій» сьогодні залишається одним із механізмів відстоювання споживачами своїх прав та інтересів перед недобросовісними суб’єктами господарювання сфери торговельного обслуговування, а також одним із шляхів врегулювання спірної ситуації між споживачем та суб’єктом господарювання без звернення споживача до органів контролю чи суду.

Запис у «Книзі відгуків і пропозицій» є майже єдиною можливістю для органів захисту споживачів зафіксувати факт відсутності реагування бізнесу на вимоги споживача і, як наслідок, відмову споживачеві з боку суб’єкта господарювання у реалізації його законних прав.

Крім того, як наголосив Володимир Лапа, скасування Книги призведе до обмеження права споживача звернення до суб’єкта господарювання, зокрема споживачів похилого віку, у яких відсутні можливості або навички залишити звернення за допомогою онлайн-ресурсів.

«На нашу думку, такий інструмент, як «Книга відгуків і пропозицій», дійсно морально застарів, однак його скасування без надання адекватної альтернативної форми реагування недоцільне», - заявив Голова Держпродспоживслужби.

Учасники зустрічі також піднімали питання необхідності удосконалення чинного законодавства про захист прав споживачів. У цьому контексті представників СУП було поінформовано про діяльність, яка зараз ведеться у даному напрямку. Зокрема, зазначено, що Міністерство економічного розвитку і торгівлі України починає працювати над новою редакцією Закону «Про захист прав споживачів», у якій буде врегульовано ряд спірних чи застарілих норм. Так, буде дано визначення ряду процесів та понять, удосконалено механізм надання гарантії на товар, врегульовано діяльність суб’єктів електронної комерції тощо. Представникам СУП також запропоновано взяти участь у напрацюванні законопроекту в рамках відповідної робочої групи при Мінекономрозвитку.

За результатами зустрічі  досягнуто домовленості продовжувати конструктивний діалог між бізнесом, Держпродспоживслужбою та Мінекономрозвитку.

По материалам КМУ
Отключить рекламу
Комментарии
 • Сомневающийся Sкептиk
02.11.18 09:05

Эх, Лапа-Лапа!..
Прошло 500 лет... Космические корабли бороздят просторы вселенной, развитие технологии во всём мире достигло невероятного уровня: тут тебе и электрокары с вертикальным взлётом, и гиперлупы в каждой деревне... :) Но не в Украине ... :( У нас снова идут споры о создании антиантикоррупционного суда; о борьбе с коррупцией в более, чем 50-и высших органах по борьбе с коррупцией; об утеплении восстановленных хрущёвок; об установлении рыночной цены на мазут и привязки её к цене хаба на Андромеде; дороги для повозок с лошадьми обещают наконец-то в этом году точно отремонтировать и выделили даже 1 биллион гривень; трудовые книжки вот-вот отменят; а Голова Держпродспоживслужби признал, что «такий інструмент, як «Книга відгуків і пропозицій», дійсно морально застарів, однак його скасування без надання адекватної альтернативної форми реагування недоцільне» – продолжаются дискуссии и конструктивный диалог...

Ответить
  Оценить
 • 17
 • 0
 • бурундук
02.11.18 17:00

Для меня эта книга-показатель.На укрпочте за записи в этой книги получает по голове заведующая. И дело как-то двигается.
А если еще и ее убрать, то у нас на клиентов плевать будут еще на подходе к дверям. 
Это не панацея, но хотя бы...

Ответить
  Оценить
 • 1
 • 0
 • Сомневающийся Sкептиk
02.11.18 20:49

на укрпочте несколько лет назад почтальонша решила написать на письме из-за границы, которое я ждал, что адресат не найден (хотя я по тому адресу жил не один год и получал почту и до, и после) – и письмо отправилось обратно. Я пришёл в отделение, вызвал заведующую, почтальоншу и после получасовой беседы "скачал" с почтальонши 50 грн – принципиально (они мне нафиг не нужны, но раз она намудачила, то должна как-то финансово ответить). Примерно столько стоила отправка письма из-за границы.
PS: когда "мило" беседовал на почте, то книгу отзывов и предложений даже и не думал просить, чтобы что-то в неё записать :)

Ответить
  Оценить
 • 3
 • 0
 • Сомневающийся Sкептиk
02.11.18 20:53

как-то раз дворник из ЖЭКа, по непонятным для меня причинам, собранную виноградную лозу во дворе подсунула ко мне под дверь. Я взял эту лозу и притащил к входной двери ЖЭКа (примерно 1 квартал от дома, был выходной), а в понедельник пришёл "разбираться" с мастером ЖЭКа: больше мне лозу под дверь не пихали :)
PS: когда "мило" беседовал в ЖЭКе, то книгу отзывов и предложений даже и не думал просить, чтобы что-то в неё записать :)

Ответить
  Оценить
 • 2
 • 0
 • Сомневающийся Sкептиk
02.11.18 20:59

как-то у меня дома сгорела теле- видео- аппаратура. Причиной было замыкание внутридомового кабеля. За внутридомовые сети отвечает ЖЭК. Добровольно оплатить стоимость ремонта аппаратуры и покупки аналогичной новой ЖЭК отказался. Почти через 2 года судебных разбирательств ЖЭК возместил мне и стоимость аппаратуры, и моральный ущерб. 
PS: и когда "мило" беседовал в ЖЭКе, а потом в суде, то книгу отзывов и предложений даже и не думал просить, чтобы что-то в неё записать :)

Ответить
  Оценить
 • 3
 • 0
 • Сомневающийся Sкептиk
02.11.18 21:05

т.е., к чему я привёл эти примеры? Мне всё равно, кто получит по голове из-за книги – работник от заведующей, или заведующая от её заведующей... Мне важно, чтобы мои нарушенные права в чём-либо – были восстановлены: финансово или иногда даже просто морально (т.е. простого извинения может быть достаточно). Накажут кого-то при этом – я не "кровожадный", меня это не заботит :)

Ответить
  Оценить
 • 3
 • 0