Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.11.18
6633 18 Печатать

Опасный прогресс – налоговики будут генерировать ключи ЭЦП онлайн

Автор: Алексей Ермоленко, UBR.ua.

Предприниматели опасаются, что услуга запустит новые мошеннические схемы.

Предприниматели и простые граждане-налогоплательщики отныне смогут сгенерировать новый сертификат открытых ключей цифровой подписи, не вставая с дивана. О введении новой онлайн услуги в пятницу, 9 ноября, заявила Государственная фискальная служба. Бизнесу ноу-хау налоговиков пришлось по душе. Хотя многие эксперты предупреждают, что оно может вызвать всплеск мошенничества и электронного шпионажа.

Очень удобно

Сервис предлагает сгенерировать новые сертификаты удаленно, не посещая центр сертификации. Для этого нужно лишь загрузить с сайта ГФС и установить на своем компьютере обновленную версию бесплатной программы и отправить электронный запрос. Правда, воспользоваться услугой смогут не все украинцы, а только те, кто:

  • Уже является клиентом Аккредитованного центра сертификации ключей Информационно-справочного департамента ГФС.
  • Имеет действующие сертификаты, срок которых еще не истек.
  • Регистрационные данные собственника сертификата не изменялись (ФИО, адрес регистрации места проживания, код ЕГРПОУ организации и т.д.).
  • Личный ключ не был скомпрометирован.

Ранее владельцам электронных ключей приходилось минимум раз в 2 года обновлять сертификат. Собирать и предоставлять копии уставных документов и лично посещать отделение ГФС. Там отстаивать очереди, иногда очень большие, проходить визуальную идентификацию с паспортными данными и далее лично, но под чутким руководством сотрудников центра, генерировать ключ. Новый сервис избавляет от всех этих хлопот. И доступен не только предпринимателям, но и простым гражданам.

«Продлить сертификат дистанционно смогут не только физические лица-предприниматели и юридические лица, но вообще все владельцы ЕЦП при условии, что в их регистрационных данных ничего не изменилось», – прокомментировали UBR.ua в ГФС.

Небезопасно

Специалисты по кибербезопасности, однако, прогнозируют волну взломов электронных ключей предприятий со стороны конкурентов. Казалось бы, мошенникам здесь разгуляться негде: одно дело взломанные ключи от клиент-банка, с помощью которых можно похитить средства со счетов, и совсем другое – ключи для доступа к отчетности предприятия перед государством, которую особо не монетизируешь. Однако, говорят эксперты, «заработать» злоумышленники могут и здесь.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Облікове Діло
13.11.18 09:03

Абы шо. Ахинея и ересь.
Продляемые онлайн ключих других АЦСК, значит, мошенников не интересовали, а ключи ДФСУ - прям золотая жила.

Ответить
  • хаха
13.11.18 09:26

Облікове Діло, ТЕПЕРЬ ЭЦП ПРИРАВНЕНА К ЛИЧНОЙ ПОДПИСИ!!! Новые законы, все изменилось.

Ответить
  • Облікове Діло
13.11.18 09:48

хаха, а ключи, выдаваемые ранее - не были приравнены к личной подписи?))

Ответить
  • хаха
13.11.18 11:42

Облікове Діло, нет.

Ответить
  • хаха
14.11.18 10:30

хаха, не было изменений в других законах позволяющих использовать ЭЦП

Ответить
  • хаха
14.11.18 10:29

хаха, уточню, приравнены то они были, но толку от этого не было никакого.

Ответить
  • Облікове Діло
13.11.18 12:02

хаха, http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/852-15 , ст.3 - это, к слову, старый закон, действоваший до 07.11.18г.
У вас, вместе с автором статьи, познания просто поразительные )

Ответить
  • хаха
14.11.18 10:28

Облікове Діло, толку от этого закона не было никакого! Его невозможно было законно применять, потому что не было изменений в других законах. Почему вместо него приняли Про електронні довірчі послуги? Если вы ничего не понимаете в законодательстве, то лучше молчите.

Ответить
  • хаха
13.11.18 09:24

Это серьезная дыра в безопасности любого украинца. ЭЦП приравнена к личной подписи. С новым законом кто-угодно сможет сгенерировать удаленно вашу ЭЦП или украсть ее и подписать ею что-угодно. Большинство украинцев сидят на Виндовсе, без нормальных антивирусов, с установленными чужими программами и свободным доступом к этому компьютеру, что с интернета, что физически. К сожалению, у украинцев отсутствует понимание того, как обезопасить себя в мире ИТ и что намного хуже понимание того зачем это делать.

Ответить
  • хаха
13.11.18 09:30

Хочу напомнить всем про махинации связанные с электронными реестрами, нотариусами и гос. регистраторами. Тогда тоже мало кто подозревал во что это выльется. В результате только облегчили работу рейдерам. С ЭЦП работа рейдерам облегчается в разы! Даже не нужно будет искать нотариуса, все делается удаленно. А потом бегай и доказывай.

Ответить
  • Ігор
13.11.18 10:23

Знов наш бізнес страждалець! Ніби все робить: і круті номери на авто по 500 доларів купує; і запрошує сектантів за 1000 доларів на освячення; і посади фіндиректорів в штатному розкладі передбачив, ну щоб усе за дикунськими звичаями, а результат як у ракети "Союз" освяченої на яскравій виставі влаштований сектою. Може ще своїх нащадків відправити в Рим пострибати на ескалаторі в метро?

Ответить
  • хаха
13.11.18 11:44

Ігор, очень интересно, что именно тут вылез тролль от власти.

Ответить
  • для ихоря
13.11.18 11:07

Ігор, выпей лекарство от ненависти и злобы.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
13.11.18 17:36

Статья – враньё и болтовня. Даже, если бы в ней была правда на 99,9%, я бы не поверил, потому что автор солгал, заявив: "Предприниматели опасаются, что услуга запустит новые мошеннические схемы". А я могу с таким же успехом заявить, что: "Предприниматели уверены, что услуга запустит новые возможности развития бизнеса" или "Предприниматели опасаются, что эта услуга влияет на потенцию"Ганьба!

Ответить
  • КЛМ
14.11.18 14:14

А как же можно сгенерировать новые ключи,если срок старых не истек?

Ответить
  • Георгий
16.11.18 15:07

не у всех получается перегенерировать. программа для генерации не видит сертификат, хотя на сайте он есть. в техподдержке сказали что тупо не повезло, есть какая-то скрытая ошибка в сертификатах или ключе. хотя в личный кабинет входит без проблем... а на сервер не получается для перегенерации войти. и все равно нужно ножками топать...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям