Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.18
6938 4 Печатать

За нарушение правил округления на бизнес могут накладываться штрафы

В случае нарушения правил округления на бизнес может быть наложен штраф. Так, за неоприходование (неполное, несвоевременное оприходование) в кассах наличности - в пятикратном размере неоприходованной суммы. Это предусмотрено Указом Президента № 436/95, который был принят еще в 1995 году «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности». Бізнес сообщество требует отмены этого указа и разработки современных правил регулирования наличного обращения. Соответствующий проект закона об отмене уже почти год «блуждает» по государственным кабинетам.

Автор: Наталья Артемчук, координатор Налогового комитета.

Получается парадокс. Нормы по округлению вступили в действие с 1 июля 2018 года. Однако правила применения до сих пор не конкретизированы. Например, как вести бухгалтерский и налоговый учет сумм округления? Как избежать штрафов за нарушение оприходования наличности в кассе? Также непонятно, как суммы округления вносить в налоговые накладные по НДС. Ни в постановлении НБУ, ни в Указе Президента, конечно же, об этом речи не идет. Словом, правила не установлены, а штрафные санкции уже существуют. Поэтому в случае несоответствия наличности в кассе, инспектор ГФС применяет штрафные санкции.

Напомним, Министерство финансов пыталось разработать обобщающую налоговую консультацию по применению постановления НБУ №25 «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов» относительно правил округления. Но единого мнения в Экспертном Совете Министерства финансов не нашлось. В то же время, округление затрагивает очень чувствительные вопросы коммунальных тарифов и расчетов за подакцизные товары (спиртное и сигареты).

Поэтому Европейская Бизнес Ассоциация в очередной раз обращается к Национальному банку Украины, Министерству финансов Украины и Государственной фискальной службе с просьбой подготовить и обнародовать соответствующие разъяснения по правилам округления и по применению штрафов в случае нарушения этих правил. Бизнес-ориентированная налоговая политика, в первую очередь, предполагает понятность и прозрачность процедур. А ситуация с округлением очередной раз демонстрирует, что работать еще есть над чем.

По материалам Европейская Бизнес Ассоциация

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
19.11.18 08:43

"Министерство финансов пыталось", и как всегда специально ничего не вышло. Вот так и все недоминистерства с их ИО недоминистрами.
Наши деньги-бюджет тратят, и во всех их грехах мы же виновны. Хорошо гниды устроились.

Ответить
  • Ксюша
19.11.18 09:19

Ну вот зачем создавать столько маразма.  Господи, дай им Бог кануть в небытие после выборов. 

Ответить
  • Владимир
19.11.18 09:28

Автор не хочет (или не может) привести пример, как из-за нарушения правил округления можно влететь на штраф за неоприходование?

Ответить
  • NN
19.11.18 13:03

А в чем проблема? Я почему-то всегда считала , что правила округления  определяются по общепринятым законам математики. А оказывается есть  еще правила от МинФина. И даже там нет единого мнения -  т.е.  существует несколько вариантов округления. Боже, как далеко шагнула наука !

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям