Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.11.18
7890 4 Печатать

Бухгалтерская амортизация равна налоговой - необходимо ли подавать «нулевой» РІ

Корректировка финансового результата на разницы, возникающие при начислении амортизации предусмотрена ст. 138 НКУ.

Декларирование не только показателей, влияющих на объект налогообложения, но и показателей, подлежащих декларированию, определен п. 49.2 НКУ.

Приложения к декларации являются ее неотъемлемой частью (п. 48.3 НКУ), а форма декларации по налогу на прибыль предусматривает в том числе и заполнение приложения РІ.

Итак, нормами налогового законодательства определена необходимость заполнения и подачи приложения РІ к декларации по налогу на прибыль даже в случае, если у налогоплательщика сумма начисленной амортизации основных средств или нематериальных активов в соответствии с национальными положениями бухгалтерского учета равна сумме амортизационных отчислений, рассчитанной в соответствии с нормами НКУ, и результат расчета разниц - равен нулю.

По материалам Офис КНП ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
28.11.18 08:12

С какой целью подавать Рі тем, кто их не рассчитывает априори? Форма декларации предусматриваем и заполнение других додатков в отдельных строках. Так что, все подавать пустое? 

Ответить
  • Кузя
28.11.18 08:41

нет в НКУ требования декларировать амортизацию (как объект декларирования). Додаток АМ является додатком к РІ , а не к декларации. Наверное,  офис крупных налогоплательщиков не понимает о чем говорит, т.к. Не работает с теми, у кого оборот до 20 млн. 

Ответить
  • кое-кто
28.11.18 08:43

Здесь имеется в виду, что если есть амортизация, и налоговая не отличается от бухгалтерской, приложение надо подавать, ведь цифры есть, а разниц - нет.

Ответить
  • Кузя
28.11.18 10:50

кое-кто, где написано чтоналогоплательщик имеет  обязательство декларировать цифры амортизации? Не в связи с разницами, а просто? Повторюсь - дод. АМ не является приложением к декларации. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям