Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.19
40505 9 Печатать

Утверждена новая форма Личной карточки учета спецодежды и других средств защиты работников

Минсоцполитики утвердило Минимальные требования безопасности и охраны здоровья при использовании работниками средств индивидуальной защиты на рабочем месте приказом № 1804 от 29.11.2018 г.

В частности, им утверждена Личная карточка учета специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (приложение 1), Ориентировочный перечень опасностей, при которых используются дополнительные СИЗ (приложение 2), Ориентировочный перечень работ, которые требуют применение соответствующих средств индивидуальной защиты (приложение 3) и Таблицу учета рисков для обоснования выбора и использования СИЗ (приложение 4).

Соответственно приказ Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 24 марта 2008 года № 53 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" утратил силу.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
15.01.19 10:14

для госпрозрахункових підприємств також обовязкова?

Ответить
  • Аня
15.01.19 10:46

Тетяна,
п.2. Ці Мінімальні вимоги поширюються на суб'єктів господарювання незалежно від форм власності та організаційно-правової форми, які у своїй діяльності використовують ЗІЗ.

Ответить
  • Мария
15.01.19 11:21

Сразу так на душе радостно стало, как же карточка учета спецодежды новая!
Я же ночью спала и сны видела про неЁ родимую. Вот чего мне не хватало!
Капец, опять програмерам плати((((

Ответить
  • @@@
15.01.19 13:05

круууууутая реформа

Ответить
  • Света
15.01.19 16:57

Так все карточки теперь переписывать?

Ответить
  • Света
15.01.19 17:01

Когда и где опубликовано?

Ответить
  • 012333
16.01.19 16:35

что-то часто возникает мысль, что все это придумано динозаврами и туниядцами, чтобы было чем в советские времена занять людей, так как кроме бюрократии больше ни на что мозгов не хватало, а наши рефлексуют и продолжают дело предков..

Ответить
  • 012333
16.01.19 16:38

не веду эту карточкуесть ведомость выдачиведомость списаниявсеникакой бухгалтерии не хватит все это оформлять и хранить

Ответить
  • 012333
16.01.19 16:43

документ полезен такими пунктами:7. У разі передчасного зношення ЗІЗ не з вини працівника роботодавець зобов'язаний замінити їх за свій рахунок. У разі придбання працівником спецодягу та/або інших ЗІЗ за свої кошти роботодавець зобов'язаний компенсувати всі витрати на умовах, передбачених колективним договором.
12. У разі якщо такі ЗІЗ, як запобіжний пояс, діелектричні калоші та рукавиці, діелектричний гумовий килимок, захисні окуляри та щитки, респіратор, протигаз, захисний шолом, підшоломник, накомарник, каска, наплічники, налокітники, саморятівники, шумозахисні навушники, вкладки чи шоломи, світлофільтри, віброзахисні рукавиці та інші ЗІЗ не зазначені в Нормах безоплатної видачі ЗІЗ, але передбачені іншими нормативно-правовими актами з охорони праці (правилами, інструкціями з охорони праці тощо), вони мають бути видані працівникам залежно від характеру й умов робіт, що виконуються, на строк використання (носіння) - до зношення, але не більше граничного строку використання, який вказаний в сертифікаті (декларації) відповідності виробника ЗІЗ.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям