Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.01.19
6228 5 Печатать

«…закон не писан»: НДФЛ/ВС c подарков

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Благодаря налоговой реформе-2019 вопрос c обложением НДФЛ и ВС неденежных подарков наконец-то был решен! Причем в пользу налогоплательщиков: облагать налогом в случае превышения предельной стоимости подарка нужно только «вершок»!
ГФСУ осознала это не сразу, сначала шокировав общественность своим разъяснением. Но, радует, что налоговики вскоре все-таки одумались (статья «…закон не писан»: НДФЛ/ВС c подарков»)

Физлицо было зарегистрировано предпринимателем не с 1 числа отчетного месяца. Как в таком случае заполнить реквизит 6 титульного листа Отчета по форме № Д5? Нужно ли предпринимателям, осуществлявшим в течение 2018 года деятельность на едином налоге, заполнять графу 3 таблицы 1 Отчета по форме № Д5? (статья «Вопросы по заполнению Отчета по ЕСВ «за себя» ФЛП единоналожником»)

С 07.02.2019 г. в полную мощность заработает новая система валютного регулирования. С этой даты будет введен в действие Закон о валюте. Но регулирование многих вопросов отдается на откуп постановлений Правления НБУ. И их регулятор подготовил и опубликовал заблаговременно – еще 04.01.2019 г. О них и поговорим! (статья «Валютная либерализация «на носу»: приняты все постановления»)

Остались вопросы по 3 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Игорь
22.01.19 10:22

Кретинизм высшей степени. Покупая подарок за деньги с которых уже были удержаны НДФЛ и ВС (ваша ЗП) + заплатив  НДС, снова возникают обязательства по НДФЛ +ВС, но уже с большей суммы с учетом НДС.  Тут не двойное, а тройное налогообложение.  

Ответить
  • Анн
22.01.19 11:13

Здравствуйте редакция! Подскажите пожалуйста, может ли учредитель минуя кассу предприятия сам лично внести средства в кассу банка на р/счет фирмы как дополнительный взнос от учредителя? В журнале НиБу №80, 2016г касательно таких взносах вы писали -"мнение налоговиков о таких взносах в настоящее время не известно.", а как сейчас они к этому относятся? Нужно ли подавать сведения в таком случае в 1ДФ и 1ПП ?

Ответить
  • Епіграф
22.01.19 15:30

Добрий день! Питання щодо статті «Підприємець-загальносистемник продає автомобіль…» (журнал БУХГАЛТЕР 911, Січень, 2019/№ 1).
Якщо ФОП-ЗС включав у податкові витрати (зменшував об’єкт оподаткування ПДФО) затрати на утримання, та вхідний ПДВ у податковий кредит у процесі господарської діяльності (перевезення вантажів), то чи «реально» продавати вантажний автомобіль як громадянин, а не ФОП? Навіть якщо й придбання було як громадянином (без вхідного ПДВ та не претендуючи на амортизацію).
Крім того, чи могли б Ви прокоментувати перші рішення/постанови судової практики, яка вже появляється, в т.ч. про яку Ви вже згадуєте у статті «Амортизація в підприємця-загальносистемника: пам’ятка» (журнал БУХГАЛТЕР 911, Січень, 2019/№ 2)?

Ответить
  • Редакция
22.01.19 16:34

Епіграф,по первому вопросу - считаем, реально. К этому варианту и тяготеют налоговики обычно в случае с регистрируемым имуществом. То что в расходы и НК шли текущие эксплуатационные расходы, не есть преграда.

Ответить
  • Редакция
22.01.19 16:47

По второму вопросу - там по сути речь о том, можно ли объект, который в НКУ причислен к объектам двойного назначения, не считать "опальным" по части расходов, если он используется исключительно в хоз.деятельности. У нас изначально была позиция, что так считать нельзя. Все что перечислено в НКУ как двойного назначения, в любом случае идет с ограничениями по расходам. Собственно есть этому подтверждение в суд практике.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям