Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.19
11296 8 Печатать

О сроке отчетности неприбыльнымии организациями и ответственность за непредоставление отчета

В соответствии с подпунктами 49.18.3 и 49.18.6 статьи 49 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) предельный срок подачи в органы ГФСУ Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации за 2018 год - не позднее 01.03.2019.

Вместе с Отчетом неприбыльная организация подает финансовую отчетность (п.46.2 Кодекса).

Не подают отчетность в соответствии с п. 46.2 ст. 46 Кодекса только профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, образованные в порядке, определенном законом. Указанные организации отчитываются только в случае нарушений п. 133.4 ст. 133 Кодекса.

Каждая неподача/ несвоевременная подача Отчета влечет за собой наложение штрафа в размере 170 гривен. А в случае осуществления тех же действий налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, - 1020 грн. за каждую неподачу/ несвоевременную подачу (Пункт 120.1 Кодекса).

Поскольку финотчетность является приложением к Отчету, то неподача такой отчетности влечет за собой непризнание Отчета (т.е. Отчет будет считаться неподанным). Соответственно, это приведет к наложению штрафа, установленного п.120.1 Кодекса.

Внимание! Субъекты малого предпринимательства и субъекты микропредпринимательства подают вместе с Отчетом сокращенную финансовую отчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах и ​​проставляют такие отметки соответственно в графе «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства» и графе «Упрощенный финансовый отчет субъекта малого предпринимательства».

 

По материалам ГУ ГФС в Харьковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • мартын боруля
30.01.19 11:46

остается только выяснить может ли являться неприбыльная ОРГАНИЗАЦИЯ субъектом малого или мкро ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА? :)
Если НПО полагает, что она  является пусть и маленьким, но все таки ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУЮЩИМ субъектом, то финотчет она может составлять на "маленьких" формах. Но тогда у налоговиков может  возникнуть простой вопрос: если НПО считает себя субъектом ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, то что она делает в реестре НЕПРИБЫЛЬНЫХ организаций? :)

Ответить
  • оксана
30.01.19 11:55

мартын боруля,
ну вопервых НПО разрешено вести предпринимательскую деятельность при определенных условиях,
во-вторых Закон требует подачу финотчетности, форма которой в названии имеет слово "Предпринимательства", даже если вы себя таким не считаете))

Ответить
  • мартын боруля
30.01.19 12:04

оксана, "Товариства поділяються на підприємницькі та непідприємницькі" + "Непідприємницькі товариства (кооперативи, крім виробничих, об'єднання громадян тощо) та установи можуть поряд зі своєю основною діяльністю здійснювати підприємницьку діяльність, якщо інше не встановлено законом і якщо ця діяльність відповідає меті, для якої вони були створені, та сприяє її досягненню". Как видим, наличие у непредпринимательского общества права на ведение предпринимательской деятельности отнюдь не делает его предпринимательстким обществом :)

Ответить
  • мартын боруля
30.01.19 12:00

оксана, а какой  закон требует от НПО подавать не большие, а именно малые формы отчетности? :)

Ответить
  • Оксана
30.01.19 17:59

мартын боруля, https://youtu.be/Lz9CGVVueO0

Ответить
  • Ирина
30.01.19 14:44

Оксана Закон требует от неприбыльщиков подавать финансовую отчетность, а так как форма для фин. отчетности неприбыльных организаций не разработана, о чем законодатель не знает, то на вопросы неприбыльщиков отвечают - сдавайте отчет по форме малого предпринимательства, что есть выкручиванием из сложившейся ситуации, так как мартын боруля прав.

Ответить
  • Светалана
05.02.19 10:03

Як попасти на сторінку  бухг.тиждень

Ответить
  • Адмін
05.02.19 10:15

Светалана, https://i.factor.ua/ukr/journals/bn/about.html 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям