Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.19
17542 25 Печатать

Можно ли уничтожать документы без налоговой проверки

Письмо ГФС от 04.01.2019 г. № 39/ІПК/12-32-14-09-08.

Предприятие должно хранить первичные документы не менее 1095 дней (2555 дней - для документов по трансфертному ценообразованию) со дня подачи налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы.

В то же время документы нужно хранить до окончания налоговой проверки и срока обжалования принятых по ее результатам решений и/или решения дела судом.

Налоговики имеют право провести проверку не позднее истечения 1095-го дня (2555-го дня - по контролируемым операциям), следующего за последним днем предельного срока подачи налоговой декларации.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
05.02.19 09:17

А если ФОП умер? Тоже хранить все?

Ответить
  • Ольга
06.02.19 00:56

бух,за дела умершего фопа никто не отвечает. Но если там ценное про з/п, надо бы попытаться в архив сдать.

Ответить
  • Мудмилка
05.02.19 09:41

Закопать вместе с ФОПом.

Ответить
  • Мари
05.02.19 13:42

Мудмилка,с

Ответить
  • бух
05.02.19 11:11

Мудмилка, а вопрос у меня без прикола, реально куда деть документы и все это?

Ответить
  • Виталий
05.02.19 11:15

бух, сдай в архив. Если есть доки постоянного срока хранения

Ответить
  • бух
05.02.19 11:33

Виталий, это наверное платно? И в какой архив если ФОП прописан был где то в селе (на карте не знаю даже где), а я в городе.( И куда мне?

Ответить
  • бурундук
05.02.19 15:10

бух,платно их праввильно собрать и заархивировать. оплата единожды

Ответить
  • бурундук
05.02.19 15:09

бух,по зарплате желательно в архив. Поменяют опять правила и через 50 лет ( как сейчас ищут доки СССР) заставят принести довидку для пенсии. Все остальное через три года никому нафиг не надо

Ответить
  • ANDREY
05.02.19 11:23

То да чи ні? Як завжди відповідь без відповіді....то ж задали конкретне запитання, чи можна знищити без перевірки?

Ответить
  • Алла
05.02.19 11:46

ANDREY, згідно Наказу Мінюсту № 578/5 від 12.04.2012 різні терміни зберігання

Ответить
  • Бухгалтер
05.02.19 11:58

Купите справку в архиве что сдали, одинаково что сдать что просто получить бумажку что сдал.

Ответить
  • Бухгалтер
05.02.19 12:03

И кстати философский вопрос можно ли вообще что либо делать с документами, проверить не имеют права правильно, соотвественно штраф не начислят, значит они никому не нужны правильно?По поводу после смерти лица у нас есть случаи проверки мертвых и начисления штрафов, считаю что если были зарплатные документы отдать в архив остальное в топку. Если с тебя ничего нельзя взять ты не интересен.

Ответить
  • Нина1
05.02.19 14:01

Да можно все, что свыше 1095 дн.,  уничтожить. Но при проверке эти придурки будут смотреть, например, за все 4 года после даты последней проверки. Хотя в акт должны включить только 1095 дней. И если они не увидят первички с 1096 дня и ранее, то ума хватит написать в акт, что затраты не подтверждаются первичкой, а значит снять ВЗ из декларации. На суды уйдет  1-1,5 года. Все будет в вашу пользу, но нервы помотают. Аресты счета, имущества и т.п. прелести + расходы на юристов. Были и такие случаи.

Ответить
  • Татьяна
05.02.19 12:42

У нас в архив даже не берут зарплатные документы по закрытым ФОПам, только у юр лиц

Ответить
  • ***
07.02.19 19:02

Татьяна, и ещё, если выше упомянутых случаев нет, то документы, длительного срока хранения, хранятся в архиве предприятия или ФОП.  

Ответить
  • ***
07.02.19 18:59

Татьяна,  обязательно сдаются в трудовой архив документы по заработной плате: лицевые счета, табеля учёта рабочего времени - хранение 75 лет,  а приказы по основной деятельности сдаются в областной архив - хранение постоянно. Проверять налоговики должны 3 года и хранить эти документы после проверки нужно 3 года, а вот по тем документам, которые не прошли проверку законом не урегулировано, так что на свой риск будете уничтожать. Документы, которые должны сдаваться в архив, принимают только если предприятие ликвидируется или в вашем случае в смерти ФОП. И не принимать у вас трудовой архив не имеет право. Может вы обратились не в тот архив.  Информации по поводу хранения и уничтожения первичных документов  и документов по зарплате полно в интернете. И недавно были статьи хорошие в журнале Баланс. Удачи.

Ответить
  • ---
05.02.19 13:29

Татьяна, считаю, что это не правильно - как потом сотруднику ФОПа доказать суммы начисленной зарплаты. У; нас был случай- одному сотруднику не правильно указали код, он давно уволился и через 13 лет после увольнения пришло письмо из пенс.фонда по уточнению номера кода....

Ответить
  • бух
05.02.19 14:40

Так уже ж кабинет в пфу есть

Ответить
  • бурундук
05.02.19 15:12

бух,ко мне приходят по старому Фопу за зарплатными документами 1999 год! в трудовой печать выцвела.

Ответить
  • бух
05.02.19 16:59

бурундук, парадокс, и что делать ФОПу? В архив не берут. Хранить у себя пожизненно? А в случае как у меня? Вот умер человек и что теперь делать? Выбросить?

Ответить
  • Сергій
05.02.19 16:34

Тобто всі податкові, видаткові, акти, введення оз в експлуатацію за 2013-2015 можна палити ?

Ответить
  • SHADOW
05.02.19 20:27

у нас за 10 лет не было ни одной проверки.
решил оставить только документы от поставщиков. доки покупателей сдать в макулатуру.(мои обязательства и по банку проверить можно)

Ответить
  • КЛМ
06.02.19 20:36

Обьяснили как обычно - все ясно,что ничего не ясно.

Ответить