Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.19
8315 7 Печатать

Декларация по налогу на прибыль: азы

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Начался февраль, а это значит, что для подачи декларации по налогу на прибыль остается меньше месяца. В этом номере «прибыльной» декларации посвящены сразу две статьи.

В первой из них рассмотрим базовые акценты подачи «прибыльной» декларации за 2018 год.

Вторая статья расскажет о непосредственном заполнении декларации. И если по шапке, заключительной части и приложениям рассмотрим лишь новинки в заполнении, продиктованные последними изменениями в форму, то на основной (табличной) части остановимся более основательно (статьи: «Декларация по налогу на прибыль: азы»; «Декларация по налогу на прибыль: заполняем правильно»).

Даже зарабатывая минимальную зарплату, работник в общем случае не сможет претендовать на налоговую социальную льготу. Но из каждого правила есть исключения! Претендовать на НСЛ смогут родители детей или же работники, не выполнившие месячную (часовую) норму труда (статья «НСЛ-2019: детские нюансы и не только»)

Год окончен, а значит, вскоре собрания участников общества будут принимать решения о распределении полученной прибыли и возможной выплате дивидендов. Об основных моментах, на которые следует обратить внимание при выплате дивидендов, в том числе в свете нового Закона об ООО, расскажем в статье (статья «Выплачиваем дивиденды: основные акценты — 2019»).

Остались вопросы по 5 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анн
05.02.19 10:43

Здравствуйте редакция! Подскажите пожалуйста, может ли учредитель минуя кассу предприятия сам лично внести средства в кассу банка на р/счет фирмы как дополнительный взнос от учредителя? В журнале НиБу №80, 2016г касательно таких взносах вы писали -"мнение налоговиков о таких взносах в настоящее время не известно.", а как сейчас они к этому относятся? Нужно ли подавать сведения в таком случае в 1ДФ и 1ПП ?

Ответить
  • Редакци
05.02.19 15:35

Анн, считаем, может. И сейчас сложно предсказать реакцию налоговиков, на том фоне, что в Законе об ООО сейчас не говорится о  дополнительных взносах участников, не направленных на увеличение уставного капитала. Ни 1дф ни 1пп не нужно (опять же если говорим о дополнительных взносах участников, не направленных на увеличение уставного капитала).

Ответить
  • Анн
05.02.19 16:40

Спасибо,  но теперь уже стала сомневаться в  целесообразности таких взносов, т.к. опираясь на Закон об ООО, любые взносы участников должны быть направленных на увеличение уставного капитала, возможно я не так поняла как нужно....

Ответить
  • Наталья
06.02.19 10:42

Уважаемая редакция!
 А форма J0100117 разве не подходит для годовых плательщиков? Там же есть возможность выбрать "Базовий звітний період рік"?

Ответить
  • Нона
06.02.19 13:57

Добрый день! Тоже интересует подача декларации по прибыли за 2018 год, заполнила на всякий случай j0108104 по старой форме (новой почему-то нет) и j0100117 (выбрала отчетный период- год) уже новую и жду - какую подавать не знаю?? Подскажите пожалуйста

Ответить
  • Алла
06.02.19 17:11

Уже 100 раз писала (и налоговая в том числе), что за 2018 год старая форма Декларации. Новая с 1 квартала 2019 года!

Ответить
  • Одесса
07.02.19 16:13

Сдала  j0108104 за год,получила кв.2. все нормально.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям