Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.02.19
2501 0 Печатать

Как уточнить налоговые обязательства по рентной плате за специальное использование воды

Специалисты ГФСУ предоставили некоторые практические разъяснения по уточнению налоговых обязательств по рентной плате за специальное водопользование (ИНК от 08.02.2019 г. № 461/6/99-99-12-02-03-15/ІПК).

Так, по условиям запроса предприятие при декларировании налоговых обязательств по рентной плате за 1-3 кварталы 2018 года ошибочно применяло коэффициент «03» ко всему общему объекту налогообложения рентной платой (в т.ч. для объемов воды, поставляемых предприятием населению для удовлетворения его питьевых и санитарно-гигиенических нужд). Сейчас предприятие желает уменьшить сумму налоговых обязательств за объемы воды, снабженной населению для удовлетворения его питьевых и санитарно-гигиенических нужд.

В ответ контролеры сообщили, в частности, следующее.

Учитывая, что предприятие при декларировании налоговых обязательств по рентной плате за 1-3 кварталы 2018 года применяло коэффициент «03» ко всему общему объекту налогообложения рентной платой, оно имеет право при определении налоговых обязательств по рентной плате в составе декларации за 4 квартал 2018 года (предельный срок подачи ее прошел, однако учитываем, что ИНК датировано 08.02.2019 г.) подать 3 уточняющие приложения 5 к Декларации за 1, 2, 3 кварталы 2018 года, в которых в строке 14 отразить налоговое обязательство, вычисленное от части объекта налогообложении, которая использовалась предприятием в соответствующем периоде на собственные технологические нужды.

Соответственно, в строке 8 приложения 5 к Декларации указывается объект налогообложения из приложения 5 к Декларации за период, который уточняется, уменьшенный на объемы воды, которые снабжены предприятием населению для удовлетворения его питьевых и санитарно-гигиенических нужд, а также юридическим лицам и физическим лица-предпринимателя.

Дополнительно, в составе Декларации за 4 квартал 2018 года подаются по 2 отчетных приложения 5 за каждый соответствующий истекший налоговый период 2018 года, в которых отражаются налоговые обязательства за объемы воды, которые:

1) снабжены предприятием населению для удовлетворения его питьевых и санитарно-гигиенических нужд с коэффициентом «0»;

2) снабжены предприятием юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям с коэффициентом «1».

В то же время предприятие может уточнить налоговые обязательства по рентной плате и путем предоставления отдельных уточняющих Деклараций за каждый из прошлых налоговых периодов 2018 года.

В этом случае количество приложений 5 каждой из уточняющих налоговых Деклараций, как и количество приложений 5 отчетной налоговой декларации за 4 квартал 2018 года, должно соответствовать количеству составных частей общего объекта налогообложения, определенных в зависимости от направлений использования (поставки) воды.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям