Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.03.19
7112 1 Печатать

По операции по поставке товаров/услуг НН не составлена и обязательства не отражены. Ответственность плательщика НДС

Какая ответственность применяется к налогоплательщику, если по операции по поставке товаров / услуг налоговая накладная не составлена и налоговые обязательства не отражены?

В случае если по операции по поставке товаров/услуг налоговая накладная не составлена (но должна была быть составлена) и налоговые обязательства не отражены, контролирующим органом определяются суммы налогового обязательства, что влечет за собой наложение на налогоплательщика штрафа в размере 25% от суммы определенного налогового обязательства, при повторном определении - 50%.

Кроме того, применяется финансовая ответственность в виде штрафа в размере 50% суммы налоговых обязательств по НДС, начисленных по операции по поставке товаров/услуг, предусмотренной п. 1201.2 НКУ.

При этом, в случае регистрации в ЕРНН налоговой накладной и/или расчета корректировки в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения налогоплательщиком налогового уведомления-решения, штрафные санкции, предусмотренные абз. 2 п. 1201.2 НКУ и п. 1201.1 НКУ, не применяются.

Если по истечении 10 календарных дней, следующих за днем получения налогоплательщиком налогового уведомления-решения, отсутствует регистрация в ЕРНН налоговой накладной и/или расчета корректировки, на налогоплательщика налагается штраф в размере 50% от суммы НДС, начисленного по операции по поставке товаров/услуг, а после регистрации такой накладной в ЕРНН будут применены штрафы, предусмотренные п. 1201.1 НКУ (в зависимости от количества дней просрочки).

При этом руководители и другие должностные лица продавца несут административную ответственность согласно ст. 1631 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

 

По материалам Категория 101.27 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрей
04.03.19 17:09

Фактично три штрафа за одне порушення, не забагато?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям