Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.03.19
4115 13 Печатать

«Акела промахнулся»: при уплате в бюджет, при договорной оплате

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Наверное, каждый бухгалтер хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда из-за ошибок в платежном поручении платеж был отправлен «не по назначению». Или когда на расчетном счете оказались чужие деньги. А что если по неправильному назначению «ушли» бюджетные (налоговые) платежи? Какие последствия в этом случае ожидают и как выйти из ситуации? Давайте разбираться (статья «Акела промахнулся»: при уплате в бюджет, при договорной оплате).

Пункт 198.6 НКУ разрешает покупателю отражать НК в текущей декларации (т. е. без применения УР) в течение 1095 дней с даты составления НН / «увеличивающего» РК. Причем! Несмотря на то, что норма, разрешающая плательщику отражать НК в течение 1095 дней, заработала с 03.12.2017 г. (до этого срок был ограничен 365 к. дн.), показывать НК в течение 1095 можно и на основании тех НН, которые были составлены до 03.12.2017 г. О чем еще нужно знать тем, кто решил не спешить  с отражением НК, расскажем в нашей статье (статья «Откладываем налоговый кредит «до лучших времен»)

Если вы не оприходуете наличные, оприходуете их не полностью или сделаете это с опозданием, то вас могут оштрафовать в 5-кратном (!) размере. Поэтому спешим обсудить «свежайшие» изменения в правилах оприходования налички у предпринимателей (ФЛП). На первый взгляд, это — либеральная революция, но расслабляться не советуем (статья «Вникаем в новые правила оприходования налички у предпринимателей»).

Остались вопросы по  9 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iks
05.03.19 06:53

Добрий день! А які можливі наслідки, якби при річному перерахунку ПДВ коригування врахувати у грудневій ПН, без реєстрації РК до ПН кожного місяця звітного року? якщо звісно це вийде обмежитися тільки грудневою сумою ПЗ у разі зменшення ПЗ по року (змінусувати). І якщо у компенсовуючій ПН при звільнених операціях писати текст номенклатури: "Розрахунок частки ПК до звільнених операцій за ... місяць" по місяцю, а по року "Перахунок...за ... рік"? а не наводити перелік усіх ПН (№ та дату....), а потім при реєстрації РК цей текст має повністю відповідати.

Ответить
  • Редакция
05.03.19 10:59

Iks, по первой части вопроса возможны штрафы за нерегистрацию правильной декабрьской НН и помесячных РК. См. письмо ГФСУ от 16.01.2019 г. № 175/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
По второй части  - вопрос заполнения НН для интересующего нас случая (ст. 199 НКУ) урегулирован Порядком 1307. Отступление от этих правил, в случае если НН все-таки будет зарегистрирована, вроде как не критично. Но предугадать развитие ситуации сложно.

Ответить
  • Мария
05.03.19 08:41

Iks, общалась на эту тему с налоговиками-аудиторами. Сказали, что бухгалтерскую справку никто не отменял. Выгружаем в ЕхеI свои налоговые накладные там все рассчитываем. И составляем бух справку. К НН пишем "расчет части НК к к освобожденным операциям за .... , бух.справка от ....". Так и делаю, ибо зарегить такую НН надо 15 числа. А кредитовые НН идут и идут еще в 6 вечера 15 числа, а у меня по ВСЕМ входящим налоговым надо выписывать компенсирующие обязательства, так как моя продукция участвует в налогооблагаемых операциях и нет... А налоговых по кредиту у меня от 1200-1500 ...  

Ответить
  • Iks
05.03.19 06:56

Чи можна було у 2018 році включати у бухгалтерські та податкові витрати резерв невикористаних відпусток в частині, що припадають на 2015-й рік? (дні відпустки за 2015р.)  

Ответить
  • Редакция
05.03.19 09:41

Iks, к сожалению, создание отпускного резерва за прошлые годы в последующих годах не предусмотрено законодательством и противоречит самой сути обеспечения. Суммы на оплату прошлогодних неиспользованных отпусков в бухучетных целях — это расходы прошлых лет, а не текущего отчетного года.Под такие неиспользованные дни отпусков должен быть остаток резерва — кредитовое сальдо по субсчету 471 на начало отчетного года (переходный резерв).

Ответить
  • Iks
05.03.19 09:58

Редакция, тобто за старі періоди або треба подавати уточнення до декларації на прибуток та фінзвітності, або включати у бух. та податкові витрати на пряму (без резерву) як витрати попередніх періодів? 

Ответить
  • Редакция
05.03.19 11:00

Iks,через исправление. Напрямую нельзя.

Ответить
  • Iks
05.03.19 12:38

Редакция, у поточні витрати хіба що може попасти через компенсацію за невикористані відпустки, чи не так?

Ответить
  • Iks
05.03.19 13:09

хоча ….яка різниця, аналогічно через резерв треба

Ответить
  • Мария
05.03.19 08:43

Поддерживаю Iks, этот же вопрос очень интересует. Так как до меня никто не делал годовую инвентаризацию по резерву отпусков, а там мама не горюй... по 150-200 дней неиспользованных отпусков. На свой страх и риск все пересчитала, включила ... а теперь дергаюсь((( 

Ответить
  • Jkz
05.03.19 09:47

Мария, вирахуйте залишок на 01.01.2019.. якщо резерву не було - Дт 44 Кт 471.. І все) 
ми так вираховували сальдо на 01.01.2015.. інспектор під час перевірки погодилась з таким розрахунком

Ответить
  • 123
06.03.19 15:51

Jkz,( якщо резерву не було - Дт 44 Кт 471.. І)  и что Вы такое предлагаете !!!!
Прямые затраты которые законно ложатся на себестоимость пускать за счет прибыли !!!! ( да еще уже уплатив налог)!!! конечно ни каких претензий !!!
1) Если ВЫ высокодоходники (крупные ) делайте как Вам говорили . Будет резерв и будет переплета налога на прибыль .
2) Ну если Вы маленькие ( 20 миллионов) то это просто Ваши прямые затраты . вам нет необходимости создавать Резерв (работаете без  него) !!

Ответить