Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.03.19
2244 1 Печатать

Опубликован проект изменений в НКУ, связанных с мультимодальными перевозками

На сайте Минифраструктуры опубликован проект Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины "О мультимодальных перевозках".

Законопроектом предлагается одновременно с вступлением в силу Закона Украины "О мультимодальных перевозках" с 1 января 2020 года ввести временные налоговые льготы для субъектов хозяйствования, осуществляющих мультимодальные перевозки, а также строительство и эксплуатацию мультимодальных терминалов.

Для предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих строительство и обслуживание мультимодальных терминалов предлагается установить:

  • ставку налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена, предоставленных в установленном порядке для строительства и обслуживания мультимодальных терминалов - в размере не более 1 процента от их нормативной денежной оценки;
  • временно, до 1 января 2030 года, освобождаются от обложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта оборудования для оснащения мультимодальных терминалов;
  • в течение десяти лет с даты ввода в эксплуатацию мультимодального терминала доход налогоплательщика от предоставленных услуг по перегрузке грузов в этом мультимодальном терминале, определенный по правилам бухгалтерского учета, не учитывается при расчете объекта обложения налогом на прибыль в соответствии со ст. 134 НКУ.

Также предлагается временно, до 1 января 2030 года:

  • доход налогоплательщика от предоставленных услуг по комбинированной перевозки грузов, определенный по правилам бухгалтерского учета, не учитывать при расчете объекта обложения налогом на прибыль в соответствии со ст. 134 НКУ;
  • освободить от обложения акцизным налогом операции по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта автомобильных транспортных средств со съемными кузовами, соответствующие подпозициям 8704 22, 8704 23 УКТ ВЭД, с полной массой свыше 12 тонн, при условии дальнейшего использования таких транспортных средств исключительно для осуществления комбинированных перевозок грузов.
По материалам "Аверс-Бухгалтерия"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • lana94
13.03.19 12:36

из интереса почитала о мультимодальных перевозках. Не понятно с какой такой стати им подобные почести? Ну кроме курирования бизнеса властьдержащими

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям