Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.03.19
2959 2 Печатать

Начисление пени на заниженную сумму налогового обязательства при самостоятельном исправлении ошибок, если с платежа есть переплата

При начислении суммы налогового обязательства, определенного налогоплательщиком или налоговым агентом, в том числе в случае внесения изменений в налоговую отчетность в результате самостоятельного выявления налогоплательщиком ошибок по истечении 90 календарных дней (270 календарных дней в случае осуществления налогоплательщиком самостоятельного корректировки в соответствии с п.п. 39.5.4 НКУ), следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, начинается начисление пени (п.п. 129.1.3 НКУ).

На суммы денежного обязательства начисляется пеня за каждый календарный день просрочки в его уплате, начиная с 91 календарного дня (с 271 календарного дня при осуществлении налогоплательщиком самостоятельной корректировки в соответствии с п.п. 39.5.4 НКУ), следующего за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, из расчета 100% годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день (п. 129.4 НКУ).

Начисление пени заканчивается в день зачисления средств на соответствующий счет органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, и/или в других случаях погашения налогового долга и/или денежных обязательств (п.п. 129.3.1 НКУ).

Если по состоянию на дату проведения начисления денежных обязательств при самостоятельном исправлении ошибок по истечении 90 календарных дней (270 календарных дней), следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, при подаче уточненной декларации или уточнений денежного обязательства в составе отчетной (новой отчетной) декларации, независимо от того, что у плательщика учитываются излишне уплаченные суммы по соответствующему платежу, пеня начисляется на заниженную сумму налогового обязательства за каждый календарный день просрочки в его уплате, начиная с 91 календарного дня (с 271 календарного дня при осуществлении налогоплательщиком самостоятельной корректировки в соответствии с п.п. 39.5.4 НКУ), следующего за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, из расчета 100 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
18.03.19 10:50

Из разряда: все, что  мы вам должны, мы прощаем, Но за "ошибку" - три шкуры сдерем!
Как этих законотварцев  земля носит?

Ответить
  • Андрей
18.03.19 17:09

Мені здається, що в даному питанні поняття переплата необхідно глибше розглядати, пеня це плата за несвоєчасне погашення податкового зобов'язання, скажімо якщо платнику контролюючий орган за березень 2019 року донараховує 100 грн. основного платежу і в нього станом на березень 2019 рахується переплата більша ніж 100 грн., то про яку пеню може бути мова?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям