Отключить рекламу

Подпишитесь!


27.03.19
1797 0 Печатать

Какие действия ФЛП - плательщика ЕН в случае превышения объема дохода, определенного для плательщика ЕН соответствующей группы?

В соответствии с п. 293.8 НКУ ставки, установленные п. 293.3 - 293.5 НКУ, применяются с учетом следующих особенностей:

1) плательщики единого налога (далее - ЕН) первой группы, которые в календарном квартале превысили объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 НКУ, со следующего календарного квартала по заявлению переходят на применение ставки ЕН, определенной для плательщиков ЕН второй или третьей группы, или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

Такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку ЕН в размере 15%.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода;

2) плательщики единого налога второй группы, которые превысили в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 НКУ, в следующем налоговом (отчетном) квартале по заявлению переходят на применение ставки ЕН, определенной для плательщиков ЕН третьей группы или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

Такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку ЕН в размере 15%.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода;

3) плательщики ЕН третьей группы (физические лица - предприниматели), которые превысили в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 НКУ, к сумме превышения применяют ставку ЕН в размере 15%, а также обязаны в порядке, установленном настоящей главой, перейти на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода.

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области
Отключить рекламу
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться