Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.03.19
2022 0 Печатать

Доход получен в виде приза в неденежной форме: при определении базы налогообложения НДФЛ применяется повышающий коэффициент

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) включаются, в частности, доходы в виде выигрышей, призов (п.п. 164.2.8 НКУ).

Условия налогообложения выигрышей и призов указаны п. 170.6 НКУ.

Налоговым агентом - оператором лотереи в сроки, установленные НКУ для месячного налогового периода, в бюджет уплачивается (перечисляется) общая сумма НДФЛ, начисленного по ставке, определенной п. 167.1 НКУ (18%), из общей суммы выигрышей (призов), выплаченных за налоговый (отчетный) месяц игрокам в лотерею (п.п. 170.6.2 НКУ).

Налогообложение доходов в виде выигрышей и призов, отличных, нежели выигрыш (приз) в лотерею, осуществляется в общем порядке, установленном НКУ для доходов, окончательно облагающихся при их начислении по ставке, определенной п. 167.1 НКУ (18%) (п.п. 170.6.3 НКУ).

При этом, во время начисления (предоставления) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены согласно НКУ, умноженная на коэффициент (п.164.5 НКУ).

По материалам ГУ ГФС в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям